Показаны сообщения с ярлыком кыргызстан. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком кыргызстан. Показать все сообщения
суббота, 9 февраля 2019 г.
четверг, 7 декабря 2017 г.
вторник, 1 июля 2014 г.
Неправильно поставленный диагноз и лечение могут привести к трагедии
Родители, потерявшие своих детей из-за поставленных врачами диагнозов и, в последующем, лечения онкологических заболеваний, обратились с открытым письмом к президенту и премьер-министру Кыргызстана.
Ниже приводится полный текст письма, содержащий серьезные обвинения в отношении заведующей детским отделением Национального центра онкологии (НЦО):
«Уважаемые Алмазбек Шаршенович, Джоомарт Каипович!
К Вам обращаются родители, потерявшие своих детей. Мы обращаемся к Вам, как к отцам, родителям, для того, чтобы руководство страны взяло на себя решение накопившихся проблем в детском отделении НЦО, так как действующий Министр здравоохранения Кыргызской Республики Сагинбаева Динара Зарлыковна показала свое бессилие и игнорирование ситуации.
четверг, 31 октября 2013 г.
Кому нужен митинговый зуд?
ПОЛИТИКА
Итак, завершается октябрь - один из драматических месяцев нынешнего года, в течение которого были предприняты попытки расширить географию конфликта и вывести его на общенациональный уровень. Мысленно возвращаясь к минувшим событиям, мы в очередной раз осознали, насколько крайне опасно переносить политические споры в сферу столкновения людей, пытаться решить их путем гражданского противостояния.
«Лихорадка»: кредитная и золотая
7 октября - понедельник - действительно выдался тяжелым днем. Сначала к зданию полпредства ПКР в Иссык-Кульской области подтянулись 58 лидеров, а также члены микрокредитных групп, требовавшие закрыть микрокредитные организации, неоправданно завысившие процентные ставки, тем самым «наживающиеся на людском горе».
пятница, 6 мая 2011 г.
Насколько объективна и достоверна информация Айнуры Сагынбаевой о региональных новостях?
ОБЩЕСТВО
г. Каракол
Сергей Высоцкий
Проведенный мониторинг исследовательской компанией и опубликованная информация «Народ требует новости о регионах, а не развлечения» от 6 мая в «Коротких новостях» отражает однобокое изучение. В новости говорится, что, «…руководитель компании СИАР Айнура Сагынбаева на круглом столе о журналистике в Кыргызстане отметила отсутствие информационной политики в Кыргызстане, а также новостей о регионах…».
Необходимо по этому поводу отметить, что новости по областному городу Каракол публикуются в трех местных газетах «Каракольская правда», «Вести Иссык-Куля» и «Ысык-Кол кабарлары», а также в интернете:
http://vsvkyrg.kloop.kg/
http://nemnogookg.blogspot.com/
http://www.karakol.name
http://www.ski-karakol.com
http://blogs.kloop.kg/tag/karakol/
http://www.time.kg
http://www.report.kg
http://www.issyknews.kg/
http://iksj.kloop.kg/
http://podcast.kg/index/page3/
и др.
см.:
«Исследовательская компания: «Народ требует новости о регионах, а не развлечения» [6 мая, 11:00]
Руководитель компании СИАР Айнура Сагынбаева на круглом столе о журналистике в Кыргызстане отметила отсутствие информационной политики в Кыргызстане, а также новостей о регионах.
По ее словам, населению нужны не только развлечения, а актуальные новости о политике и ситуации по всей стране, так ка кдля них это интересно.
«Народ требует новости о регионах,.В данный момент новости ограничиваются только Бишкеком», – заявила Сагынбаева.
Свои слова она обосновала проведенным ее компанией исследованием нужд и запросов населения в плане получения информации и работы средств массовой информации. В качестве примера она привела ситуацию в Таласской области, где один раз в неделю выходит часовая передача о ситуации в других регионах.
Ранее на круглом столе журналист из США Тимоти Кенни выразил мнение, что согласно его наблюдениям населению интересны новости о развлечениях. Однако Сагынбаева опровергла это, заявив, что в Кыргызстане это не так.
«Населению нужна информация, а не развлечения, которые можно найти в любой кыргызской газете, они полны ушаков», – выразила мнение директор СИАР.»
http://kloop.kg/blog/2011/05/06/issledovatelskaya-kompaniya-narod-trebuet-novosti-o-regionax-a-ne-razvlecheniya-6-maya-1100/
г. Каракол
Сергей Высоцкий
Проведенный мониторинг исследовательской компанией и опубликованная информация «Народ требует новости о регионах, а не развлечения» от 6 мая в «Коротких новостях» отражает однобокое изучение. В новости говорится, что, «…руководитель компании СИАР Айнура Сагынбаева на круглом столе о журналистике в Кыргызстане отметила отсутствие информационной политики в Кыргызстане, а также новостей о регионах…».
Необходимо по этому поводу отметить, что новости по областному городу Каракол публикуются в трех местных газетах «Каракольская правда», «Вести Иссык-Куля» и «Ысык-Кол кабарлары», а также в интернете:
http://vsvkyrg.kloop.kg/
http://nemnogookg.blogspot.com/
http://www.karakol.name
http://www.ski-karakol.com
http://blogs.kloop.kg/tag/karakol/
http://www.time.kg
http://www.report.kg
http://www.issyknews.kg/
http://iksj.kloop.kg/
http://podcast.kg/index/page3/
и др.
см.:
«Исследовательская компания: «Народ требует новости о регионах, а не развлечения» [6 мая, 11:00]
Руководитель компании СИАР Айнура Сагынбаева на круглом столе о журналистике в Кыргызстане отметила отсутствие информационной политики в Кыргызстане, а также новостей о регионах.
По ее словам, населению нужны не только развлечения, а актуальные новости о политике и ситуации по всей стране, так ка кдля них это интересно.
«Народ требует новости о регионах,.В данный момент новости ограничиваются только Бишкеком», – заявила Сагынбаева.
Свои слова она обосновала проведенным ее компанией исследованием нужд и запросов населения в плане получения информации и работы средств массовой информации. В качестве примера она привела ситуацию в Таласской области, где один раз в неделю выходит часовая передача о ситуации в других регионах.
Ранее на круглом столе журналист из США Тимоти Кенни выразил мнение, что согласно его наблюдениям населению интересны новости о развлечениях. Однако Сагынбаева опровергла это, заявив, что в Кыргызстане это не так.
«Населению нужна информация, а не развлечения, которые можно найти в любой кыргызской газете, они полны ушаков», – выразила мнение директор СИАР.»
http://kloop.kg/blog/2011/05/06/issledovatelskaya-kompaniya-narod-trebuet-novosti-o-regionax-a-ne-razvlecheniya-6-maya-1100/
пятница, 19 февраля 2010 г.
Учреждение эффективного Национального превентивного механизма - обязательство КР
г.Каракол
19.02.2010 г.
Сергей Высоцкий
В областном городе Каракол Иссык-Кульской области рабочая группа, созданная при Омбудсмене (Акыйкытчы) КР, разработавшая проект Закона Кыргызстана «О Национальном механизме по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» (Национальный превентивный механизм - НПМ) встретилась с работниками правоохранительных органов, представителями неправительственных организаций и СМИ.
«Учреждение эффективного Национального превентивного механизма - обязательство Кыргызской Республики по Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток» - под таким названием открыла встречу круглого стола для иссыккульцев Президент ОФ «Независимая правозащитная группа» Динара Саякова.
25 лет назад международное сообщество под эгидой ООН разработало и приняло Конвенцию против пыток, которое включило обязательство для каждого государства-участника принять эффективные меры по предупреждению пыток. Конвенция против пыток также определила меры, такие как уголовное преследование и наказание за применение пыток, введение запрета на использование информации, полученной посредством применения пыток. Государство-участник должно было интегрировать данные нормы в национальное законодательство в целях более эффективного предупреждения пяток и наказания должностных лиц за их применение.
Вместе с тем, многочисленные эксперты отмечали, что международному сообществу следует принять более практичные меры в предупреждении нарушения прав человека, в части применения пыток в государствах-участниках Конвенции против пыток.
Факультативный протокол к Конвенции против пыток стал реакцией мирового сообщества на возросшую тенденцию нарушений прав человек, особенно после объявлённой войны мировыми державами международному терроризму после событий 11 сентября 2001 года. Стратегии государств наделили спецслужбы специальными мерами по борьбе с террористическими организациями.
Поэтому власти государств стали отвергать сами факты применения пыток в отношении задержанных лиц, которых государства обвинило в связях с террористами.
Принявшей 18 декабря 2002 года Ассамблеей ООН Факультативный протокол (ФП) и Конвенции ООН против пыток, предусматривалось предотвращение пыток и других форм жестокого обращения путём создания системы регулярных посещений мест лишения свободы независимыми международными и национальными органами. На сегодня таких государств насчитывается 64, из них 50 - ратифицировавших ФП.
Несмотря на то, что пытки и другие формы жестокого обращения запрещены международным правом, подобные нарушения по-прежнему широко распространены во всем мире. Лишённые свободы лица наиболее подвержены риску, так как изолированы от внешнего мира и находятся в полной зависимости от представителей правоохранительных органов, которые и призваны обеспечивать свободу таких лиц от применения пыток.
Факультативный протокол - единственный международный договор, предлагающий конкретные меры по предотвращению подобных нарушений в местах лишения свободы во всем мире.
Посещение мест лишения свободы независимыми наблюдателями и экспертами - на сегодня самый эффективный способ предотвращения пыток и улучшения условий содержания под стражей.
Посещения не только сдерживают применение пыток, но и предоставляют возможность экспертам самим оценить, какому обращению подвергаются лица, лишённые свободы, и в каких условиях они содержатся. Ведь большинство проблем возникает из-за неадекватности системы, которую можно улучшить путём реализации рекомендаций независимых наблюдателей и установлением конструктивного диалога с соответствующими государственными органами для устранения недостатков.
Места лишения свободы рамками Факультативного протокола определяются в широком смысле и включают учреждения ОВД, все виды мест предварительного содержания под стражей, СИЗО, учреждения ГСИН, центры содержания малолетних правонарушителей, иммиграционные центры, транзитные зоны в международных аэропортах, центры содержания ищущих убежища лиц, психиатрические учреждения и места административного заключения и др.
«НПМ, рассматриваемый сегодня в обществе, является важным элементом системы предотвращения пыток, создаваемый Факультативным протоколом, - сказал на встрече эксперт по правовым вопросам Улугбек Азимов. - И, хотя, согласно этому протоколу к Конвенции ООН против пыток, подписанному Кыргызстаном, сроки внедрения НПМ в стране уже прошли (конец января 2010 года), но, наше мнение - лучше принять действительно эффективный закон, проведя масштабную информационную кампанию для повышения осведомлённости о законопроекте депутатов парламента, сотрудников правоохранительных органов и общества в целом».
- К основным требованиям следует отнести то, что необходимо вовлечь в процесс учреждения НПМ всех заинтересованных лиц: государственные органы, гражданский сектор, национальные институты по правам человека, депутатов, экспертное сообщество, международные организации, - добавил представитель Омбудсмена Нуридин Нураков. - Это необходимо для соблюдения принципа прозрачности процесса.
19.02.2010 г.
Сергей Высоцкий
В областном городе Каракол Иссык-Кульской области рабочая группа, созданная при Омбудсмене (Акыйкытчы) КР, разработавшая проект Закона Кыргызстана «О Национальном механизме по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» (Национальный превентивный механизм - НПМ) встретилась с работниками правоохранительных органов, представителями неправительственных организаций и СМИ.
«Учреждение эффективного Национального превентивного механизма - обязательство Кыргызской Республики по Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток» - под таким названием открыла встречу круглого стола для иссыккульцев Президент ОФ «Независимая правозащитная группа» Динара Саякова.
25 лет назад международное сообщество под эгидой ООН разработало и приняло Конвенцию против пыток, которое включило обязательство для каждого государства-участника принять эффективные меры по предупреждению пыток. Конвенция против пыток также определила меры, такие как уголовное преследование и наказание за применение пыток, введение запрета на использование информации, полученной посредством применения пыток. Государство-участник должно было интегрировать данные нормы в национальное законодательство в целях более эффективного предупреждения пяток и наказания должностных лиц за их применение.
Вместе с тем, многочисленные эксперты отмечали, что международному сообществу следует принять более практичные меры в предупреждении нарушения прав человека, в части применения пыток в государствах-участниках Конвенции против пыток.
Факультативный протокол к Конвенции против пыток стал реакцией мирового сообщества на возросшую тенденцию нарушений прав человек, особенно после объявлённой войны мировыми державами международному терроризму после событий 11 сентября 2001 года. Стратегии государств наделили спецслужбы специальными мерами по борьбе с террористическими организациями.
Поэтому власти государств стали отвергать сами факты применения пыток в отношении задержанных лиц, которых государства обвинило в связях с террористами.
Принявшей 18 декабря 2002 года Ассамблеей ООН Факультативный протокол (ФП) и Конвенции ООН против пыток, предусматривалось предотвращение пыток и других форм жестокого обращения путём создания системы регулярных посещений мест лишения свободы независимыми международными и национальными органами. На сегодня таких государств насчитывается 64, из них 50 - ратифицировавших ФП.
Несмотря на то, что пытки и другие формы жестокого обращения запрещены международным правом, подобные нарушения по-прежнему широко распространены во всем мире. Лишённые свободы лица наиболее подвержены риску, так как изолированы от внешнего мира и находятся в полной зависимости от представителей правоохранительных органов, которые и призваны обеспечивать свободу таких лиц от применения пыток.
Факультативный протокол - единственный международный договор, предлагающий конкретные меры по предотвращению подобных нарушений в местах лишения свободы во всем мире.
Посещение мест лишения свободы независимыми наблюдателями и экспертами - на сегодня самый эффективный способ предотвращения пыток и улучшения условий содержания под стражей.
Посещения не только сдерживают применение пыток, но и предоставляют возможность экспертам самим оценить, какому обращению подвергаются лица, лишённые свободы, и в каких условиях они содержатся. Ведь большинство проблем возникает из-за неадекватности системы, которую можно улучшить путём реализации рекомендаций независимых наблюдателей и установлением конструктивного диалога с соответствующими государственными органами для устранения недостатков.
Места лишения свободы рамками Факультативного протокола определяются в широком смысле и включают учреждения ОВД, все виды мест предварительного содержания под стражей, СИЗО, учреждения ГСИН, центры содержания малолетних правонарушителей, иммиграционные центры, транзитные зоны в международных аэропортах, центры содержания ищущих убежища лиц, психиатрические учреждения и места административного заключения и др.
«НПМ, рассматриваемый сегодня в обществе, является важным элементом системы предотвращения пыток, создаваемый Факультативным протоколом, - сказал на встрече эксперт по правовым вопросам Улугбек Азимов. - И, хотя, согласно этому протоколу к Конвенции ООН против пыток, подписанному Кыргызстаном, сроки внедрения НПМ в стране уже прошли (конец января 2010 года), но, наше мнение - лучше принять действительно эффективный закон, проведя масштабную информационную кампанию для повышения осведомлённости о законопроекте депутатов парламента, сотрудников правоохранительных органов и общества в целом».
- К основным требованиям следует отнести то, что необходимо вовлечь в процесс учреждения НПМ всех заинтересованных лиц: государственные органы, гражданский сектор, национальные институты по правам человека, депутатов, экспертное сообщество, международные организации, - добавил представитель Омбудсмена Нуридин Нураков. - Это необходимо для соблюдения принципа прозрачности процесса.
вторник, 9 февраля 2010 г.
Конно-спортивный турнир по кок-бору в Караколе
Конно-спортивный турнир по кок-бору в Караколе
г. Каракол
Сергей Высоцкий
08.02.10
В минувшие выходные на каракольском ипподроме состоялся открытый чемпионат управления внутренних дел Иссык-Кульской области по национальной кыргызской игре кок-бору, в котором приняли участие десять областных команд. Подобные соревнования проводятся по инициативе президента федерации «Кок-Бору» министра внутренних дел генерал-лейтенанта милиции Молдомусы Конгатиева.
Кок-бору («козлодрание») - традиционный для кочевников вид спорта, запрещённый в советские времена, был недавно восстановлен в Киргизии. Кок-бору - достаточно жёсткая, мужская игра, распространённая у тюркских народов. Игра построена по принципу футбола: играют две команды всадников, вместо мяча используется туша барана, вместо ворот - некое подобие больших казанов. Участникам необходимо поднять с земли тушу барана и доскакать с ней до ворот, в то время как соперники пытаются эту тушу перехватить. Игра состоит из трёх 20-минутных периодов с 10-минутными перерывами. У болельщиков из Киргизии есть мечта, чтобы их национальный вид спорта кок-бору стал олимпийским. Ибо кок-бору - это то немногое - исконное и настоящее, что осталось сегодня у кыргызов. Камча да лихой скакун - неизменные атрибуты настоящего джигита, символизирующие душевную стойкость, молодецкую удаль и неиссякаемую волю к жизни народа-кочевника. Образ кыргыза-всадника - пронесён через древние эпические сказания, включая знаменитый "Манас", и заканчивая современной жизнью. В Таджикистане эта игра носит название «бузкаши», в Казахстане - «кокпар тарту».
Накануне игры, 6 февраля, на учредительной конференции в городе Каракол была создана областная федерация игры кок-бору. Единогласно её президентом был избран начальник УВД Эркин Эсеналиев. Его заместителями - Эрлан Джумабеков и Абдыдажан Адылбеков.
«Во многих областях Кыргызстана уже есть федерации «Кок-Бору». Отрадно отметить, что и в Иссык-Кульской области была создана аналогичная федерация с избранием руководства, - сказал генеральный секретарь федерации «Кок-Бору» Темир Дүйшекеев. - С учётом реалии сегодняшнего дня, избранный спортивный директор - это независимый от района, от айыл-окмоту человек, который отныне будет справедливо формировать сборный состав команд».
В выходные дни десять команд области боролись за призовые места. Для кыргыза кок-бору - это, быть может, то немногое и главное, что связывает его с родовыми корнями, с древней кочевой культурой. На русский язык «кок-бору» переводится как «серый волк». Почему же тогда происходит козлодрание? Как гласит предание, древние кыргызы первоначально именно волка загоняли на конях. А затем тело хищника использовалось в качестве главного объекта молодеческого спора и борьбы джигитов, и - главного же трофея. Позднее в качестве предмета состязания стали использовать тушу козла или овцы.
Перед чемпионатом кок-бору замминистра Исаев от имени президента федерации М. Конгатиева вручил по 2000 сомов 30 ветеранам игры.
«В преддверии кубка чемпионата Министерства Внутренних Дел, который будет проводиться с 15 по 20 февраля, состязания состоятся во всех регионах Кыргызстана, - сказал присутствующий на каракольском ипподроме заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Талантбек Исаев. - В летнем сезоне чемпионата республики кыргызские участники конноспортивных мероприятий будут вести борьбу за кубок Президента страны».
«Конно-спортивная игра кок-бору показала, что ребята очень подготовлены, зрители получили большое удовольствие» - прокомментировал игру мэр г. Каракол Нурбек Алиев.
Завоевав первое место, и награду в 20 тысяч сомов, покинули ипподром конники г. Чолпон-Аты. Второе место с призом в 15 тысяч сомов досталось участникам игры Джеты-Огуза. Третье место и 10 тысяч достались команде с. Тюп. Каракольские кокборинцы получили поощрительные призы.
История игры свободного Кыргызстана
Древняя игра кок-бору переживала разные периоды в своем развитии. Возрождение данного вида национальной борьбы (кок-бору для кыргызов имеет особый глубинный смысл) - связано с именем Болота Шерниязова – бывшего депутата парламента и экс-спикера Жогорку Кенеша. При его руководстве в 1998-м году была создана Федерация кок-бору, которая в дальнейшем позиционировала себя как общественная организация. У кок-бору появляются свой флаг и гимн. Реабилитация самого древнего названия данной национальной игры также происходит в эти годы. Уже в 1999-м году состоялись международные игры, с участием команд не только из Кыргызстана, но и Афганистана, России, Китая… В дальнейшем подобные соревнования проводятся ежегодно, книги и видеофильмы об экзотическом и необычном виде спорта древних кыргызов презентуются в разных странах мира.
Власти Турции отметили усилия кыргызской федерации кок-бору - как важнейшем направлении социально-культурной популяризации Кыргызстана. Его Высочество Принц Ага Хан IV поддержал идею культивирования кок-бору на международном уровне, вручив отцу-основателю национальной федерации Б. Шерниязову специальный кубок - в знак поддержки благородного дела возрождения и развития могучей кочевой культуры. В обществе заговорили о придании данному виду национальной игры статуса олимпийского вида спорта…
И вот уже соседний Казахстан начинает активно развивать кок-бору (достаточно сказать, что тамошнюю федерацию курирует Кайрат Назарбаев, племянник президента Нурсултана Назарбаева). Федерация кок-бору создана на Алтае, где также начинает культивироваться данный вид борьбы древних кочевников. Да что там Алтай! В США всерьез заинтересовались древней игрой: вождь самого крупного индейского племени Навахо, влиятельный политик и общественный деятель - Джо Ширли - всерьёз намерен популяризировать в Штатах данный вид спорта…
г. Каракол
Сергей Высоцкий
08.02.10
В минувшие выходные на каракольском ипподроме состоялся открытый чемпионат управления внутренних дел Иссык-Кульской области по национальной кыргызской игре кок-бору, в котором приняли участие десять областных команд. Подобные соревнования проводятся по инициативе президента федерации «Кок-Бору» министра внутренних дел генерал-лейтенанта милиции Молдомусы Конгатиева.
Кок-бору («козлодрание») - традиционный для кочевников вид спорта, запрещённый в советские времена, был недавно восстановлен в Киргизии. Кок-бору - достаточно жёсткая, мужская игра, распространённая у тюркских народов. Игра построена по принципу футбола: играют две команды всадников, вместо мяча используется туша барана, вместо ворот - некое подобие больших казанов. Участникам необходимо поднять с земли тушу барана и доскакать с ней до ворот, в то время как соперники пытаются эту тушу перехватить. Игра состоит из трёх 20-минутных периодов с 10-минутными перерывами. У болельщиков из Киргизии есть мечта, чтобы их национальный вид спорта кок-бору стал олимпийским. Ибо кок-бору - это то немногое - исконное и настоящее, что осталось сегодня у кыргызов. Камча да лихой скакун - неизменные атрибуты настоящего джигита, символизирующие душевную стойкость, молодецкую удаль и неиссякаемую волю к жизни народа-кочевника. Образ кыргыза-всадника - пронесён через древние эпические сказания, включая знаменитый "Манас", и заканчивая современной жизнью. В Таджикистане эта игра носит название «бузкаши», в Казахстане - «кокпар тарту».
Накануне игры, 6 февраля, на учредительной конференции в городе Каракол была создана областная федерация игры кок-бору. Единогласно её президентом был избран начальник УВД Эркин Эсеналиев. Его заместителями - Эрлан Джумабеков и Абдыдажан Адылбеков.
«Во многих областях Кыргызстана уже есть федерации «Кок-Бору». Отрадно отметить, что и в Иссык-Кульской области была создана аналогичная федерация с избранием руководства, - сказал генеральный секретарь федерации «Кок-Бору» Темир Дүйшекеев. - С учётом реалии сегодняшнего дня, избранный спортивный директор - это независимый от района, от айыл-окмоту человек, который отныне будет справедливо формировать сборный состав команд».
В выходные дни десять команд области боролись за призовые места. Для кыргыза кок-бору - это, быть может, то немногое и главное, что связывает его с родовыми корнями, с древней кочевой культурой. На русский язык «кок-бору» переводится как «серый волк». Почему же тогда происходит козлодрание? Как гласит предание, древние кыргызы первоначально именно волка загоняли на конях. А затем тело хищника использовалось в качестве главного объекта молодеческого спора и борьбы джигитов, и - главного же трофея. Позднее в качестве предмета состязания стали использовать тушу козла или овцы.
Перед чемпионатом кок-бору замминистра Исаев от имени президента федерации М. Конгатиева вручил по 2000 сомов 30 ветеранам игры.
«В преддверии кубка чемпионата Министерства Внутренних Дел, который будет проводиться с 15 по 20 февраля, состязания состоятся во всех регионах Кыргызстана, - сказал присутствующий на каракольском ипподроме заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Талантбек Исаев. - В летнем сезоне чемпионата республики кыргызские участники конноспортивных мероприятий будут вести борьбу за кубок Президента страны».
«Конно-спортивная игра кок-бору показала, что ребята очень подготовлены, зрители получили большое удовольствие» - прокомментировал игру мэр г. Каракол Нурбек Алиев.
Завоевав первое место, и награду в 20 тысяч сомов, покинули ипподром конники г. Чолпон-Аты. Второе место с призом в 15 тысяч сомов досталось участникам игры Джеты-Огуза. Третье место и 10 тысяч достались команде с. Тюп. Каракольские кокборинцы получили поощрительные призы.
История игры свободного Кыргызстана
Древняя игра кок-бору переживала разные периоды в своем развитии. Возрождение данного вида национальной борьбы (кок-бору для кыргызов имеет особый глубинный смысл) - связано с именем Болота Шерниязова – бывшего депутата парламента и экс-спикера Жогорку Кенеша. При его руководстве в 1998-м году была создана Федерация кок-бору, которая в дальнейшем позиционировала себя как общественная организация. У кок-бору появляются свой флаг и гимн. Реабилитация самого древнего названия данной национальной игры также происходит в эти годы. Уже в 1999-м году состоялись международные игры, с участием команд не только из Кыргызстана, но и Афганистана, России, Китая… В дальнейшем подобные соревнования проводятся ежегодно, книги и видеофильмы об экзотическом и необычном виде спорта древних кыргызов презентуются в разных странах мира.
Власти Турции отметили усилия кыргызской федерации кок-бору - как важнейшем направлении социально-культурной популяризации Кыргызстана. Его Высочество Принц Ага Хан IV поддержал идею культивирования кок-бору на международном уровне, вручив отцу-основателю национальной федерации Б. Шерниязову специальный кубок - в знак поддержки благородного дела возрождения и развития могучей кочевой культуры. В обществе заговорили о придании данному виду национальной игры статуса олимпийского вида спорта…
И вот уже соседний Казахстан начинает активно развивать кок-бору (достаточно сказать, что тамошнюю федерацию курирует Кайрат Назарбаев, племянник президента Нурсултана Назарбаева). Федерация кок-бору создана на Алтае, где также начинает культивироваться данный вид борьбы древних кочевников. Да что там Алтай! В США всерьез заинтересовались древней игрой: вождь самого крупного индейского племени Навахо, влиятельный политик и общественный деятель - Джо Ширли - всерьёз намерен популяризировать в Штатах данный вид спорта…
вторник, 1 декабря 2009 г.
В СВЯЗИ С НЕРЕСТОМ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ ФОРЕЛИ УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО БРАКОНЬЕРОВ
«Второй месяц идёт нерест ценной иссык-кульской рыбы - форели. Но производителей икры на оставшийся единственный Тонский рыбозавод поступает мало, - сетует директор завода Ажибек Мукашев. – Инспектора в заводях находят большое количество браконьерских сетей с форелью».
В связи с таким поступившим заявлением в высшие органы власти, в облгосадминистрации Иссык-Кульской области 30 ноября прошла встреча губернатора Кыдыкбека Исаева с представителями охраны окружающей среды, прокуратуры, милиции по поводу нереста форели в озере Иссык-Куль и увеличивающихся браконьеров.
Для принятия экстренных решений прокурор области Молдоев Кубанычбек Эсенович предложил проводить внезапные совместные рейды. Ход проверок пообещал в дальнейшем освещать через СМИ.
В связи с таким поступившим заявлением в высшие органы власти, в облгосадминистрации Иссык-Кульской области 30 ноября прошла встреча губернатора Кыдыкбека Исаева с представителями охраны окружающей среды, прокуратуры, милиции по поводу нереста форели в озере Иссык-Куль и увеличивающихся браконьеров.
Для принятия экстренных решений прокурор области Молдоев Кубанычбек Эсенович предложил проводить внезапные совместные рейды. Ход проверок пообещал в дальнейшем освещать через СМИ.
понедельник, 30 ноября 2009 г.
Подготовка к 140-летию города Каракол
На проведённой XXIII сессии городского кенеша был утверждён план проведения 140-летнего юбилея города Каракол, создан оргкомитет для ежедневного планирования к подготовке праздника, который намечено провести 11 декабря 2009 года, выделено из бюджета 400 тысяч сомов. Данную информацию сообщил председатель Каракольского городского кенеша Аскарбек Иманбаев.
Официальная дата юбилея по всем архивным документам зафиксирована 1 июля, но в этом году городские власти всё откладывали её празднование.
Город был заложен в 1869 году, как военно-административный центр на караванной дороге из Чуйской долины в Кашгарию (Кульджу) штабс-капитаном бароном Каульбарсом, которому было дано задание выбрать удобное место для нового города. Первого июля 1869 года улицы, площади и гостиный двор были заложены. Эта дата и стала считаться днём рождения города Каракол, названного так по одноименному названию реки, на которой он расположен.
11 декабря на центральной площади города Каракол планируется провести торговую ярмарку, шествия, конкурсы, выставку народных изделий, подготовленную культурно-этническими диаспорами областного центра. В областном драматическом театре имени К. Жантошева пройдет торжественное собрание, на котором жители просмотрят видеофильм о городе. Ветеранам и известным жителям вручат памятные медали, почётные грамоты. Затем, как всегда на праздниках, состоится большой праздничный концерт. На городском ипподроме состоятся конноспортивные состязания, на призы учрежденные оргкомитетом.
Оргкомитет за последнюю неделю проделал определённую работу - был составлен сценарий проведения праздника, юбилейная программа, предоставлена информация населению, о празднике. С сегодняшнего дня вывешиваются баннеры по городу, что 140-летие будет проводиться 11 декабря. Вся информация о предстоящем юбилее информируется не только в области, но и в республике в средствах мсассовой информации.
С сегодняшнего дня в областном городе Караколе вывешиваются баннеры о дате проведения, раздаются буклеты и пригласительные билеты.
Официальная дата юбилея по всем архивным документам зафиксирована 1 июля, но в этом году городские власти всё откладывали её празднование.
Город был заложен в 1869 году, как военно-административный центр на караванной дороге из Чуйской долины в Кашгарию (Кульджу) штабс-капитаном бароном Каульбарсом, которому было дано задание выбрать удобное место для нового города. Первого июля 1869 года улицы, площади и гостиный двор были заложены. Эта дата и стала считаться днём рождения города Каракол, названного так по одноименному названию реки, на которой он расположен.
11 декабря на центральной площади города Каракол планируется провести торговую ярмарку, шествия, конкурсы, выставку народных изделий, подготовленную культурно-этническими диаспорами областного центра. В областном драматическом театре имени К. Жантошева пройдет торжественное собрание, на котором жители просмотрят видеофильм о городе. Ветеранам и известным жителям вручат памятные медали, почётные грамоты. Затем, как всегда на праздниках, состоится большой праздничный концерт. На городском ипподроме состоятся конноспортивные состязания, на призы учрежденные оргкомитетом.
Оргкомитет за последнюю неделю проделал определённую работу - был составлен сценарий проведения праздника, юбилейная программа, предоставлена информация населению, о празднике. С сегодняшнего дня вывешиваются баннеры по городу, что 140-летие будет проводиться 11 декабря. Вся информация о предстоящем юбилее информируется не только в области, но и в республике в средствах мсассовой информации.
С сегодняшнего дня в областном городе Караколе вывешиваются баннеры о дате проведения, раздаются буклеты и пригласительные билеты.
воскресенье, 22 ноября 2009 г.
Пляжи озера Иссык-Куль
Многочисленные туристы, купающиеся на пляжах, порой оставляют о себе "память" в виде пустых бутылок, целлофана, бумажек. И нередко не задумываются, что после них убирать-то некому. Так и остаются "подарки туристов" на дне озера, засоряя дно.
Если берег озера ежегодно очищает в некоторых местах десант под руководством OSCE, то под водой могут очистить только водолазы.
Чтобы решить эту проблему, необходимо, прежде всего, научить нарушителей правилам этикета. А это нужно начинать со школьной скамьи.
Автор видео: видео было предоставленно зам. губернатора Иссык-Кульской области Светланой Мамедовой.
Если берег озера ежегодно очищает в некоторых местах десант под руководством OSCE, то под водой могут очистить только водолазы.
Чтобы решить эту проблему, необходимо, прежде всего, научить нарушителей правилам этикета. А это нужно начинать со школьной скамьи.
Автор видео: видео было предоставленно зам. губернатора Иссык-Кульской области Светланой Мамедовой.
четверг, 22 октября 2009 г.
АМЕРИКАНСКИЙ СПОРТКОМИТЕТ ПРЕДЛОЖИЛ РУКУ ПОМОЩИ
Зная, что Каракол является молодёжным спортивным городом Кыргызстана, Американское посольство направило для совместного сотрудничества в спорте трёх спортсменов в сборную команду Кыргызской Республики по баскетболу «Ак-Барс».
«Президент Барак Абама спортивный человек, являющийся баскетболистом, предложил новый стимул Кыргызстану для совместного сотрудничества – дружить с другими странами через спорт, - заявил 22 октября по приезду в Каракол советник посла по вопросам образования, культуры и спорта Посольства США в Кыргызстане Майкл Рузенталь. - Наш спорткомитет решил начать работать со странами центральной Азии в совместном спортивном проекте. Начать решили с Кыргызстана, считая спортивной страной и видя результаты спортсменов этой страны на Китайской олимпиаде. Далее мы будем сотрудничать с Узбекистаном и другими среднеазиатскими странами».
Майкл Рузенталь и главный тренер сборной команды Кыргызской Республики по баскетболу «Ак-Барс» Алексей Сергиенко со своей командой прибыли в Каракол для встречи с администрацией области, университета и школ для того, чтобы узнать, как областной город заинтересован в области спорта, образования, а также культуры.
Беседуя с заместителем губернатора Муратом Мукамбетовым затронули те вопросы заинтересованности посольства США которые касаются области спорта в Кыргызской Республике.
«Город Каракол выбран не случайно. Видя его молодёжным и спортивным, имеющим много достижений, много известных спортсменов. Очень приятно здесь находиться с вами, встречаться, развивать совместно с вами баскетбол. И, вообще, спорт в Иссык-Кульской области, - отметил Майкл Рузенталь. - Хотелось бы немножко больше узнать о вас, и дальше совместно работать. Потому что, спорт, это такая область, которую надо развивать совместно. Любой контакт в спорте – это хорошо и для нас и для вас».
В Караколе спортсмены начнут проводить мастер-классы и семинары по обмену опытом в которых расскажут о здоровом образе жизни, в частности, о баскетболе в Кыргызстане для повышения уровня баскетболистов.
Результатом обучающих семинаров и мастер-классов планируется провести в следующем году турнир в Бишкеке, куда будут приглашены для участия финальные команды Каракола. На турнир приедут известные баскетболисты Америки для встречи с кыргызскими баскетболистами. После проведённых на высшем уровне мастер-классов в Бишкеке, планируется в следующем году создание республиканской баскетбольной лиги
Помимо проведения мастер-класса и турнира, американское посольство выделило финансовую помощь для одной из школ Каракола. Советник посла по вопросам образования, культуры и спорта Посольства США в Кыргызстане торжественно подарил спортинвентарь, новые учебники, компьютеры с выходом в Интернет для переписки с американскими школьниками.
«Президент Барак Абама спортивный человек, являющийся баскетболистом, предложил новый стимул Кыргызстану для совместного сотрудничества – дружить с другими странами через спорт, - заявил 22 октября по приезду в Каракол советник посла по вопросам образования, культуры и спорта Посольства США в Кыргызстане Майкл Рузенталь. - Наш спорткомитет решил начать работать со странами центральной Азии в совместном спортивном проекте. Начать решили с Кыргызстана, считая спортивной страной и видя результаты спортсменов этой страны на Китайской олимпиаде. Далее мы будем сотрудничать с Узбекистаном и другими среднеазиатскими странами».
Майкл Рузенталь и главный тренер сборной команды Кыргызской Республики по баскетболу «Ак-Барс» Алексей Сергиенко со своей командой прибыли в Каракол для встречи с администрацией области, университета и школ для того, чтобы узнать, как областной город заинтересован в области спорта, образования, а также культуры.
Беседуя с заместителем губернатора Муратом Мукамбетовым затронули те вопросы заинтересованности посольства США которые касаются области спорта в Кыргызской Республике.
«Город Каракол выбран не случайно. Видя его молодёжным и спортивным, имеющим много достижений, много известных спортсменов. Очень приятно здесь находиться с вами, встречаться, развивать совместно с вами баскетбол. И, вообще, спорт в Иссык-Кульской области, - отметил Майкл Рузенталь. - Хотелось бы немножко больше узнать о вас, и дальше совместно работать. Потому что, спорт, это такая область, которую надо развивать совместно. Любой контакт в спорте – это хорошо и для нас и для вас».
В Караколе спортсмены начнут проводить мастер-классы и семинары по обмену опытом в которых расскажут о здоровом образе жизни, в частности, о баскетболе в Кыргызстане для повышения уровня баскетболистов.
Результатом обучающих семинаров и мастер-классов планируется провести в следующем году турнир в Бишкеке, куда будут приглашены для участия финальные команды Каракола. На турнир приедут известные баскетболисты Америки для встречи с кыргызскими баскетболистами. После проведённых на высшем уровне мастер-классов в Бишкеке, планируется в следующем году создание республиканской баскетбольной лиги
Помимо проведения мастер-класса и турнира, американское посольство выделило финансовую помощь для одной из школ Каракола. Советник посла по вопросам образования, культуры и спорта Посольства США в Кыргызстане торжественно подарил спортинвентарь, новые учебники, компьютеры с выходом в Интернет для переписки с американскими школьниками.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

