среда, 25 февраля 2015 г.

В горах Прииссыккулья погибла россиянка

Одна из сошедших лавин в горах Прииссыккулья 25 февраля 2015 года унесла жизнь туристки из России. Об этом сообщили в Иссык-Кульском областном управлении Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС).


 Отреагировав на поступивший звонок о ЧП, на место происшествия, в район села Джергалан Ак-Суйского района Иссык-Кульской области, выехали специалисты горноспасательного взвода МЧС.

 Как выяснилось, несмотря на предупреждение МЧС Киргизии, что в связи с выпавшими и ожидаемыми осадками на горных участках Прииссыккулья, в период с 25 по 27 февраля возможны лавинные опасности, в районе схода лавины находилась группа горных туристов.

 После схода лавины в 12:45, под толщей снега оказалась 30-летняя россиянка Вера Куршакова. Погибшую спасатели передали в городской морг города Каракола.



Подробности гибели в Кыргызстане Веры Куршаковой 

(по материалам http://www.vladtv.ru/society/66552/)


"В Кыргызстане во время схода снежной лавины погибла жительница Владимирской области - Вера Куршакова.  Из Новоалександрово Суздальского района. В горах Киргизии девушка находилась в составе группы российских спортсменов.  Как сообщили нам друзья Веры, завтра ее тело направят в Бишкек. Первые подробности трагедии - в репортаже Марии Платанюк.

Эти кадры с официального сайта Министерства чрезвычайных ситуаций Киргизии. Спасатели при помощи аппарата искусственного дыхания пытаются вернуть к жизни спортсменку Веру Куршакову - уроженку Владимирской области. Через некоторое время констатируют смерть от асфиксии. Все произошло близ села Жыргалан Ак-Cуйского района Иссыкульской области. Сегодня МЧС Кыргызстана сообщило первые подробности трагедии.

- В 12.45 житель села Жыргалан Рахат Жакыпов  сообщил  о том, что в Ак-Суйском районе лыжники попали под лавину. После получения информации сотрудники мобильно-спасательного взвода отправились на место инцидента. Прибыв на место, спасатели установили, что в 9.30 утра четверо туристов  отправились на лыжах в район пастбища Туз-Cуу. Примерно, в 11.30 двух лыжниц - Веру Куршакову и Светлану Хлебникову, накрыла снежная лавина.

В составе  группы было 4 человека. 2 девушки из Владимирской области, и двое мужчин - из Тульской области и Ессентуков Ставропольского края. Лыжникам Денису Попову и Александру Куликову удалось вытащить Светлану Хлебникову. Вера находилась на глубине в 3,5 метра. Как сообщают в МЧС Киргизии, за день до трагедии туристов предупреждали о возможном сходе снега с гор из-за потепления. Нам удалось связаться с подругой Веры Куршаковой - Светланой Хлебниковой. Светлана оказалась на глубине двух метров.

СВЕТЛАНА ХЛЕБНИКОВА, УЧАСТНИЦА ЭКСПЕДИЦИИ (ПО ТЕЛЕФОНУ ИЗ КИРГИЗИИ): "Под ударом в это время находилась я. Я пересекала лавиноопасный склон, а Вера должна была стоять внизу и ждать сигнала. В это время Саша что-то сказал в рацию. Я на секунду остановилась и в это время Вера, не дождавшись своей очереди двинулась на лавиноопасный склон и оказалась подо мной. От перегруза склона под ней сошла нижняя часть  лавиноопасного склона. Мы ей крикнули: "Вера, держись! Сейчас мы тебя вытащим." В это время, лишенная опоры, пошла верхняя доска. Оказалось, что эта доска держала тот склон, который  был выше геологической дороги, лесной склон. Он сошел весь целиком до земли и вот это была уже серьезная лавина".

Тело Веры Куршаковой доставлено в город Каракол. Как сообщают  в  Управлении МЧС России по Владимирской области, сегодня они связываются с коллегами из Киргизии. Решают, как и когда в 33 регион будет доставлено тело погибшей. Вера Куршакова давно увлекалась горным туризмом. Часто ездила в экспедиции. Фотографии гор - на ее личной страничке. В сеть в последний раз Вера выходила 24 февраля, рано утром. А одна из последних записей - В Караколе/ Дергалане до 2 марта. В соцсетях появляются новые соболезнования. Как пишут друзья, Вера умерла в горах, которые так любила. Вере Куршаковой было всего 30 лет. "

Комментариев нет:

Отправить комментарий