пятница, 11 октября 2013 г.

Депутаты парламента так и не приняли решение по Кумтору и продолжат обсуждение после праздников


ПОЛИТИКА

Вопрос по Кумтору вновь отложили. Такое решение было принято большинством голосов на заседании парламента Кыргызстана 10 октября

«Предлагаю, еще раз обдумать решение,  получше ознакомиться с предложенным проектом постановления, обсудить вопрос с избирателями и лишь потом поставить точку в этом вопросе», — предложили депутат Азамат Арапбаев и лидер фракции «Ата-Журт» Улукбек Кочкоров.

Их коллеги дружно поддержали депутатов и одобрили данное предложение.


Отметим, что парламент не может принять решение по проекту соглашения по  Кумтору, достигнутому между правительством КР и компанией Centerra Gold Inc, уже в течение двух недель. Данный проект меморандума был включен в повестку дня пленарного заседания 3 октября, отложен на 9 октября, позже на 10 октября. Правительство внесло на рассмотрение депутатов данный документ 14 сентября, он был рассмотрен на заседаниях комитетов и фракций, где 3 из пяти фракций его не одобрили.

Напомним, правительство внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша  проект соглашения  заключенный между правительством КР и компанией  Centerra Gold Inc о реструктуризации проекта Кумтор. Документ предполагает создание совместного предприятия по разработке рудника с равным распределением долей. При предприятии будет создан совет директоров с участием канадских и кыргызстанских представителей. Первый год председателем совета будет кыргызстанец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий