Показаны сообщения с ярлыком Иссык-Куль. Каракол. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Иссык-Куль. Каракол. Показать все сообщения

воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Вакцинация как линия защиты человека от заболеваний.

Делать или не делать вакцинацию? В чём её суть и насколько она полезна или вредна? Столь насущные вопросы сегодня задаются чуть ли не в каждой семье.

Надо не просто понять делать или не делать прививки, а понять какими критериями мы должны мыслить, думать и анализировать, чтобы принять правильное решение. Есть много мнений на этот счёт.


понедельник, 26 декабря 2011 г.

Для детей детских домов Иссык-Кульской области прошло новогоднее мероприятие «Бала кыялы»



ОБЩЕСТВО

г. Каракол
Сергей Высоцкий

Для детей детских домов Иссык-Кульской области по инициативе министра по делам молодежи Кыргызской Республики была проведена акция «Бала кыялы», приуроченная к Новому году. Об этом сообщила заведующий территориального подразделения Министерства по делам молодежи в Иссык-Кульской области Гульнура Мамырова.

среда, 14 декабря 2011 г.

В Караколе митингующие требуют отставки прокурора Иссык-Кульской области



ОБЩЕСТВО

г. Каракол
Сергей Высоцкий


Как объяснили сами митингующие, около 2,5 недель назад сотрудники Иссык-Кульского областного управления Государственного комитета национальной безопасности подбросили деньги участковому села Кутургу Нуракуну Эгембердиеву, с целью посадить его за взяточничество. Кроме того сотрудники УГКНБ избили самого участкового и его жену. На силовиков возбудили уголовное дело, однако прокурор области полностью оправдал их, не доводя дело до суда.

среда, 9 ноября 2011 г.

У добрых традиций нет национальности





ОБЩЕСТВО

г. Каракол
Сергей Высоцкий


Несколько семей (уйгуры, узбеки, русские) города Каракола Иссык-Кульской области в дни Курман айта, самого большого праздника у мусульман, собрав пожертвования, сделали праздничный обед для 220 человек Ак-Суйского женского психоневрологического дома-интерната (с.Ак-Суу Иссык-Кульской области).

вторник, 13 сентября 2011 г.

В Караколе началась областная Спартакиада по 11 видам спорта

СПОРТ
г. Каракол
Сергей Высоцкий


В городе Караколе открылась Спартакиада Иссык-Кульской области по 11 видам спорта, посвященная 20-летию независимости Кыргызской Республики и 200-летию Курманжан-Датки. Об этом сообщил главный судья национальной категории Алим Малдыбеков.

По его словам, осенняя областная Спартакиада-2011 проводится с целью дальнейшего развития и популяризации физической культуры и спорта в регионе и проводится в соответствии с правилами международных спортивных федераций. «К участию спортивных соревнований были допущены спортсмены не моложе 16 лет, - говорит Алим Малдыбеков. – Единственно, где не было возрастного ограничения, это в шахматном турнире».

На проведение спортивного мероприятия Иссык-Кульская облгосадминистрация выделила 148 тысяч сомов.

понедельник, 5 сентября 2011 г.

Необходимо бороться за построение мира в Кыргызстане



г. Чолпон-Ата
Сергей Высоцкий

Кыргызстанцы хотят жить в мире и согласии, но одного желания недостаточно, необходимо бороться за эту идею, стремиться к успешным действиям и совместно предпринимать какие-то меры. Об этом в городе Чолпон-Ате на встрече с молодыми медиаторами сообщила председатель Общественного Фонда «ИРЭТ» Дилбаркан Мамажусупова.

По ее словам, ОФ «ИРЭТ» работает на юге республики. «Основной миссией фонда является предупреждение и предотвращение межэтнических конфликтов, - говорит Дилбаркан Мамажусупова. - После ошских конфликтов мы усиленно работаем в городе Оше и Ошской области и стремимся, чтобы в нашу группу вовлеклись потенциальные люди, которые есть у нас на местах, и мы стали одной командой, чтобы вместе делать большую работу по построению мира».

«Я очень рада, что на севере Кыргызстана, при помощи Одесской областной группы медиации при поддержке ОБСЕ и ОФ «Лиги защитников прав ребенка» начала функционировать собственная группа медиаторов по предотвращению межэтнических конфликтов, - отмечает Дилбаркан Мамажусупова. - Создавая такую сеть в республике, необходимо найти теперь такую нишу, где можно сделать свой вклад для мира и безопасности своих же людей».

четверг, 7 июля 2011 г.

Ушат грязи: бишкекский журналист в глубинке республики провел свое расследование, опираясь на версию ОБС

ОБЩЕСТВО

г. Каракол
Сергей Высоцкий


У некоторых журналистов бывает порой, профессия поворачивается неблаговидной стороной, где он пытается найти справедливость в непредсказуемых, непредвиденных обстоятельствах, защищая обманутых людей, далеких от познания законов страны, в которой они проживают.

Властьимущие же люди, встав на высокозанимаемую должность, тут же начинают изучать закон (занимаемое положение обязывает). Иные же используют букву закона, подтасовывая факты, обвиняя других. В последнее время участились случаи привлекать к обвинению «мешающих людей» в приватизации имущества. Для этого используют заказных журналистов, проплачивая им высокие гонорары за клеветнического рода статьи в средствах массовой информации, делая БУМ на пустом месте.

Не исключением оказалась газета «Деловой Кыргызстан», где в №21 (71) от 24-30 июня 2011 года в статье «Ак-Суйская мозаика» опубликовала факты, основываясь на версии ОБС (Одна Бабка Сказала).

Так, журналист Темирбек Маматканов, обращаясь к читателям, в начале статьи, от имени коллектива заявляет: «… мы вспомним … расскажем … Почему мы это делаем – вам станет ясно из статьи».

Автор статьи «Ак-Суйская мозаика» Темирбек Маматканов умышленно переименовывает аббревиатуру АОЛХ (Ак-Суйское Опытное Лесное Хозяйстве) в ему сподручное - ЛОХ. С какой он делает целью - только можно неоднозначно догадываться.

Далее, идут чисто клеветнического рода сплетни на вновь вставшего во главе лесного хозяйства руководителя, занявшего место, возможно, заказчика статьи.

В статье автор основывается на мнении двух женщин, работающих в ЛОХ, подавших заявления в районную прокуратуру – кассира Гульмиры Уржановой и работницы ЛОХ Бермет Кенжибаевой, не поинтересовавшись у других и не взяв интервью у самим обвиняемых автором статьи, лиц.


В связи с вышедшей заказной по чьей-то инициативе статьей, и.о. заведующего Ак-Суйского ОЛХ Александр Водолазский, облитый грязью Маматканова, собрал весь коллектив, с целью разобрать по пунктам строчки общенародно написанного обвинения.

Во-первых, оскорбленный кличкой «Сашка Водолаз», которую ему придумал автор статьи и словами «не пользуется авторитетом», не нашел подтверждения ни у одного члена вверенного ему коллектива. Все категорично заявили, что высказанные в статье наговоры - чистая ложь.

Следующим пунктом о пьянке, автор статьи просто попутал с выражениями, и высказывания другого человека (Решетникова) навесил на Александра Водолазского, чтобы в очередной раз его оклеветать.

На собрании коллектива АОЛХ рассматривалось далее написанное выражение, что «никакого порядка с приходом Водолазского не стало». На самом деле труженики высказали свое мнение, что с приходом нового руководителя, они стали регулярно получать зарплату и общий долг предприятия за год (Александр Водолазский 6 июля 2010 года приступил к своим обязанностям) был погашен.

К тому же, по словам Гульмиры Уржановой, на восьмом месяце беременности она попала в больницу. Врач Исаев ей поставил диагноз: нарушенная трубная беременность. Но и в этом случае автор статьи Маматканов обвинил Александра Водолазского: «… довел сначала до больницы…».

Выяснилось на общем собрании, что подавшие в местную Прокуратуру жалобы на своего начальника, были замешаны в воровстве, о чем они всенародно признались (есть аудиозапись). И чтобы погасить возникший конфликт и не возвращать деньги, написали кляузу, которая и была обнародована журналистом газеты «Деловой Кыргызстан», чтобы очернить Александра Водолазского.

Будут ли приняты меры в поисках справедливости, или же всё это просто пройдёт сквозь пальцы, покажет время.

***

среда, 6 июля 2011 г.

160 детей Прииссыккулья выехали отдыхать в детский оздоровительный центр города Балыкчи

г. Каракол
Сергей Высоцкий
06.07.11


Первым заездом в этом году 160 детей Прииссыккулья отправились отдыхать в оздоровительный центр «Маяк» города Балыкчи. Об этом сообщил председатель Иссык-Кульского областного совета профсоюзов Таир Кергенбаев.

«С окончанием учебного года дети должны отдыхать, поправлять свое здоровье. Для этого ежегодно принимаются совместные Постановления Правительства Кыргызской Республики, согласно которым выделяются финансовые средства для оздоровления детей, - отмечает Таир Кергенбаев. - В этом году для Иссык-Кульской области выделено 969 тысяч 200 сомов».

©
При перепечатке просьба ссылаться на источник

среда, 29 июня 2011 г.

В Прииссыккулье отметили праздник медработников

МЕДИЦИНА

г. Каракол
Сергей Высоцкий


В областном драматическом театре имени Касыма Джонтошева города Каракол Иссык-Кульской области Кыргызстана состоялось областное торжественное мероприятие, посвященное дню медицинского работника. Об этом сообщила пресс-секретарь облгосадминистрации Назира Муканбетова.

По ее словам, на мероприятии присутствовали областные руководители лечебно-профилактических учреждений, ветераны и активисты здравоохранения.

На торжественном мероприятии с наступающим праздником Дня медиков от имени и.о. губернатора Иссык-Кульской области Нурдина Абдылдаева медработников поздравил заместитель главы области Замир Турдукеев.

«Нет человека, который в своей жизни хотя бы раз не обращался за помощью к медицинским работникам, - отметил Замир Турдукеев. - Мы доверяем им самое дорогое – здоровье свое и своих близких. Современная медицина требует от врачей глубоких знаний, высоких профессиональных навыков и большой самоотдачи».

«По инициативе и.о. губернатора области Нурдина Абдылдаева через микрокредитное агентство «Иссык-Куль», учредителем которого является облгосадминистрация, молодым специалистам (врачам и медсестрам) будут выданы льготные низкопроцентные кредиты (под 7%годовых), - подчеркивает Назира Муканбетова. - Также в области завершено строительство и сдана в эксплуатацию больница в селе Ананьево за счет средств Фонда социального развития области на сумму 26 млн. сомов».

В настоящее время идет укомплектование больницы медицинским оборудованием и инвентарем. В этом году запланировано строительство нового здания областной больницы на 230 коек с ориентировочной сметной стоимостью 350 млн. сомов.

На торжественном мероприятии были вручены правительственные награды и награды Министерства здравоохранения республики. Победителям же конкурса «Лучший коллектив - 2011», объявленного распоряжением облгосадминистрации за № 94-р от 17.03.2011 года в честь 20-летия Дня независимости Кыргызской Республики и ко Дню медицинских работников, были вручены почетные грамоты облгосадминистрации и денежные премии.

На подведение итогов конкурса, спортивных соревнований и проведение торжественного мероприятия ко Дню медицинских работников со стороны облгосадминистрации были выделены 160 тысяч сомов.

Двадцать отличившихся успехами на профессиональном поприще врачей от имени областного главы Нурдина Абдылдаева награждены почетными грамотами и денежными призами по 500 и 1000 сомов каждому адресату.

Справка: На сегодняшний день в Иссык-Кульской области работает 661 врач, 1871 медработников средней квалификации и 758 человек младшего медперсонала.

вторник, 31 мая 2011 г.

Свекла наша, сахарная, расти ли тебе на Иссык-Куле?

ЭКОНОМИКА

г. Каракол
Сергей Высоцкий


Восемь лет назад в Ак-Суйском, Тюпском и Джеты-Огузском районах выращивали свёклу. Но фермеры остались недовольны доходной частью после сдачи сахарных корней заготовителям. Причина скрывалась в заведомом обмане предпринимателей закупщиками Каиндинского сахарного завода.

Весной при подписании договоров обговаривались и цены приёма свёклы: «за проданную тонну свёклы в зачетном весе с учетом доставки на приёмные пункты: при сахаристости 14 процентов – 1200 сомов, а при сахаристости 17 процентов – 1350 сомов, считая, что, таким образом, соблюдался взаимный баланс интересов».

Но нигде не оговаривалась эта самая злосчастная сахаристость, которая и доставила новоявленным свекловодам множество обид. Для населения нигде и никто, даже во времена Советского Союза, не распространялся, сколько сахаристости находится в корнях свеклы.

14 процентов (как обговаривалось в договоре) находится только в хвостовой части клубня, которая сразу же обламывается при выкопке и транспортировке, и не подлежит приемке. 17 же процентов можно занести только ли в рекорды Гиннеса. Но об этом-то не знают сегодня фермеры, годами выращиваемые на полях картофель, пшеницу и ячмень. Хотя на бумаге проценты несколько иные, чем на самом деле.
***

Из истории недавних лет

До восьмидесятого года прошлого столетия в советской Киргизии работало 8 сахарных заводов. Но, наступила перестройка, и некоторые сахарные заводы «с молотка» начали распродаваться по остаточной стоимости за бесценок. До сих пор можно увидеть только фундамент и пустырь на самом первом сахзаводе в Центральной Азии в городе Канте, построенном и запущенном еще в зиму 1930/31 года. Затем вошел в эксплуатацию сахзавод в городе Кара-Балта, тогда носивший название село Калининское. Беловодский сахарный завод перепрофилировался в крахмалопаточный.

«На плаву» остался стабильно работать сахарный завод в селе Каинды Панфиловского района Чуйской области, построенный в 1963 году. Он, «выкупленный российской группой «Альянс» (контролируется известной семьей чеченских предпринимателей Бажаевых), способен перерабатывать ежедневно 2500 тонн сахарной свёклы и 500 тонн сахара-сырца», - сообщает «Центральная Азия» (www.centrasia.ru) 07/08/03. По их данным, начали работу в Кыргызстане ещё два сахзавода, Бакай и Кошой, принадлежащие казахской компании «Азия Шугар».

В начале 2002 года представители Каиндинского сахарного завода заключили с Иссык-Кульской облгосадминистрацией договор о возделывании сахарной свёклы в регионе.

Структурное подразделение этого предприятия – крестьянское хозяйство «Жаны-Кылым» установило деловые связи с крестьянскими хозяйствами сел Сары-Камыш Ак-Суйского, Тюп, Талды-Суу Тюпского и Оргочор Джеты-Огузского районов. Снабдило сельчан на основе договоров-контрактации семенами, удобрениями, ГСМ. Крестьянское хозяйство «Жаны-Кылым» координировало действие партнеров-земледельцев.

На следующий год опыт был повторен. «Хотя в 2002 году Кыргызстан произвёл 291 тыс. тонн сахарной свёклы, то в 2003 году – уже 524 тыс. тонн», - пишет российская аналитическая компания «Российский рынок сахара».

Инициатива Каиндинского сахарного завода по расширению площадей в области под сахарную свёклу не нашла в дальнейшем поддержки. Мелкие производители основную часть работ выполняли вручную и не имели возможности практиковать севообороты (повторяются ошибки КНР). На их землях свёкла становилась монокультурой. В результате – низкая урожайность, сахаристость. Дальнейшее возделывание культуры и сдача сырья на переработку стало невыгодным.

Фермеры Прииссыккулья категорично отказываются выращивать на своих полях сахарную свёклу, считая её убыточной монокультурой. О чём подтверждают и акимы на местах. Но со стороны работников агроотдела Иссык-Кульской администрации думают по-другому. «На посаженных 290 гектарах региона было получено до 1000 центнеров корней с гектара, - утверждает заведующий отделом агропромышленного комплекса и природопользования Исссык-Кульской облгосадминистрации Джолдош Байсеитов. – И фермеры получили очень большую прибыль».

Но, тем не менее, кандидат экономических наук Керимбек Арналиев настаивает, что «необходимо возобновить выращивание в Иссык-Кульской области фабричной сахарной свёклы на плодородных землях Ак-Суйского, Джеты-Огузского и Тюпского районов, являющихся основными земледельческими районами региона».

«Теперь ставку нужно делать на крупные, специализированные хозяйства, сельхозкооперативы, - убеждён Керимбек Арналиев. – они имеют землю, технику, агрономов, механизаторов».

В 2003 году Правительство Киргизии начало вести переговоры с представителями крупной немецкой компании, которая запланировала построить в Киргизии два новых предприятия по переработке сахарной свеклы, о чём, в своё время заявлял Министр сельской, водной и перерабатывающей промышленности КР Александр Костюк.

Какой такой смысл в развивающей Киргизии было разваливать уже действующие заводы, переквалифицировать специалистов, годами обучающихся в техникуме и училищах? А это ведь несколько тысяч человек, многие из которых вынуждены были покинуть Киргизию и разъехаться по другим сахзаводам бывшего Союза.

Сегодня все надо начинать заново – готовить специалистов, завозить уголь кокс, столь необходимый для производства сахара, тростниковый сахар-сырец, чтобы большую часть года не простаивали сами заводы.

По мнению немецких специалистов, сахарный завод в Иссык-Кульской области строить не рентабельно.

***
Планы на будущее

И всё же, в Стратегию развития Иссык-Кульской области заложено создание предприятий по производству сахара в городах Балыкчи и Караколе. С 2009 года вновь было намечено привлечь инвестиции. Теперь уже южно-корейских предпринимателей.

Ввод в эксплуатацию сахарных заводов, считают местные специалисты, решит в будущем многие проблемы свекловичного подкомплекса области. Обеспечит чёткое взаимодействие на стыке «поле-завод» в масштабе региона, снизит расход топлива, транспортные издержки. Всю выкопанную свёклу в тот же день можно будет доставить на переработку. А это значит, что намного сократится сезон сахароварения и, следовательно, снизятся потери свёклы и сахара.

«Мы в 2009 году начали совместную работу с южно-корейской фирмой «AIR KYRGYZ», занимающейся перевозкой пассажиров аэробусами из Бишкека до Сеула (Республика Корея), - говорит заведующий отделом агропромышленного комплекса и природопользования Иссык-Кульской облгосадминистрации Джолдош Байсеитов. - Это они создали Проект по построению сахарного завода и выращиванию сахарной свёклы. На основании этого проекта в 2009 году было создано и зарегистрировано в Караколе ОсОО «KSA». На что были выделены финансовые средства из Южной Кореи».

Но по объективным причинам задумка не осуществилось. Все работы по планировке были приостановлены.

Так стоит ли выращивать на производственных плодородных землях Иссык-Кульской области монокультуру в виде сахарной свёклы. Или будет севооборот, приносящий жителям хлеб и доходный картофель?

пятница, 8 апреля 2011 г.

Вклад в развитие города Каракол внесло ОО «Баяжан»

ОБЩЕСТВО

г. Каракол
Сергей Высоцкий


«Памяти героям Кыргызстана» в сквере «Победы» города Каракол ОО «Баяжан» была заложена аллея и передана в собственность городской муниципальной службе. Об этом сообщила председатель общества Жаныл Шакирбаева.

«Апрельская народная революция свершилась ценой человеческих жизней во имя процветания и свободы кыргызского народа, - говорит Жаныл Шакирбаева. - ОО «Баяжан» решило в сквере Победы по-особому отметить этот памятный для страны день, и выложить аллею, найдя поддержку в Департаменте по защите детей при министерстве труда, занятости и миграции Кыргызской Республики».

По ее словам, работы по выкладке тротуарной брусчатки ОАО «Дорожник» выполнило в срок, и аллея павшим героям народной революции 7 апреля 2010 года была открыта в ознаменование первой годовщины, имеющей важную историческую значимость для страны.

©
При перепечатке просьба ссылаться на источник

четверг, 7 апреля 2011 г.

Последствия митинга непредсказуемы

Спец. Репортаж

г. Каракол
Сергей Высоцкий


Последствия митинга непредсказуемы. В этом могли убедиться преподаватели института экономики и менеджмента (ИЭМ) города Каракол Иссык-Кульской области.

59 преподавателей ИЭМ, не выдержав морального давления директора, занявшего свое место с 1 сентября 2010 года, и, чтобы предать гласности творящиеся беспорядки в институте, вышли вместе со студентами на мирный митинг, ища справедливости.

Время лохов проходит. Люди начинают бороться

Ученый совет и коллектив ИЭМ, находящийся в ведомстве Иссык-Кульского госуниверситета им. Тыныстанова, 11 марта провели собрание педколлектива по поводу накалившейся моральной атмосферы в коллективе, создаваемой директором Саламатом Джолдошевым.

По высказываниям педагогов, на собрании поднимался вопрос о том, что Саламат Джолдошев по специальности историк, хотя направление ИЭМ является экономическим. «У нас есть свои кандидаты наук, - заявила начальник учебной части института экономики и менеджмента Джузумкан Касымалиева. - Одного из них – Отурбека Дуйшенбиева, Саламат Джолдошев, встав на должность директора, уволил как конкурента, заставив написать его заявление по собственному желанию. Неделю назад уволил по той же схеме кандидата экономических наук Аиду Тулекову. Эти кадры работали до него и были на хорошем счету в институте».

Завкафедрой Чолпон Карабаева и старший преподаватель Эмиль Малаев на общем собрании заявили, что необходимо придать гласности перед общественностью, что в принудительном требовании директор их заставил ставить оценки на госэкзаменах двум студенткам Винник и Обеленцевой, находящимся в России.

Как заявляют педагоги, после общего обсуждения Малаев и Карабаева в этот же день пошли в прокуратуру города Каракол и подали заявление на бесчинства Джолдошева.

Решением общего собрания было предложено 14 марта провести мирный митинг возле облгосадминистрации с целью привлечения чиновников к обсуждению их вопроса, так как на поданные заявления по инстанциям не было реакции.

Антикоррупционный митинг

14 марта на площади возле облгосадминистрации педагоги и студенты Института экономики и менеджмента вышли на митинг, организованный профсоюзным комитетом и Ученым советом ИЭМ, собравшим около 500 человек.

Уволенные директором за последние полгода преподаватели института, поддерживаемые сотрудниками института и студентами, выразили свое недоверие директору Саламату Джолдошеву, назначенному 9 месяцев назад ректором Курманбеком Абдылдаевым без согласия коллектива.

Требования митингующих

Митингующие руководству Иссык-Кульской области выдвинули требования: «Мы хотим жить по закону, а не по понятиям. Здесь нет личных амбиций», «Мы боремся за объективное и справедливое руководство», «Вернуть студентам-сиротам льготы, отмененные с сентября 2010 года», «Освободить от занимаемой должности директора института Саламата Джолдошева», «Вернуть на работу уволенных преподавателей».

«Если власти, вышестоящие органы не примут кардинальных мер до конца недели, то коллектив института, начиная со следующего понедельника, начинает бессрочную забастовку, - заявляет начальник учебной части ИЭМ Джузумкан Касымалиева. - Мы вынуждены это сделать, так как дальше под моральным давлением работать не можем!».

Мнения работников института

«Я не согласен с требованиями митингующих, - отпарировал директор ИЭМ Саламат Джолдошев. - Дело в том, что с начала учебного года было проведено несколько комиссий по работе института и выявлено очень много недостатков. В связи с этим появилось недовольство коллектива, что и вылилось в митинг».

Уволенный замдиректора по учебной работе Акылбек Абдыкадыров, находящийся в творческом отпуске, и попавший под сокращение, данную ситуацию объяснил по-своему: «Мы, преподаватели, сотрудники института и студенты желаем жить по законам, а не «по понятиям», не по адату, не по родственным связям.
А именно, желаем, чтобы функционировал закон и был надлежащий порядок. Чтобы не было разных проходимцев, которые пришли во власть на волне революционных эмоций и по каким-то связям. Джолдошев 10 лет не работал, ректор института его поставил на место директора – историка в институт экономики. 9 месяцев, находясь на этой должности, Саламат Джолдошев работает по своим убеждениям. Многие в институте из-за этого пострадали. Было уволено семь преподавателей. Неправильные убеждения приводят к неправильному образу жизни. Вот поэтому молодежь поддержала митингующих и вышла с лозунгами к зданию облгосадминистрации».

Начальник учебной части Джузумкан Касымалиева, выражая недоверие директору института Саламату Джолдошеву поделилась своим мнением: «Мы за те преобразования, которые ведёт наш президент – против коррупции, за те преобразования, которые прописаны в правительстве, в Жогорку Кенеше. Сегодняшний митинг - это наш отчаянный шаг, на который нас вынудил выйти стиль и методы работы директора Саламата Джолдошева».

«Назначение директором Саламата Джолдошева не было согласовано с коллективом. С самого начала коллектив был против этого назначения. Потому что мы репутацию Саламата Джолдошева знаем не с лучшей стороны, так как город Каракол очень мал. За последние 10 лет он нигде за задерживался. Это можно проверить по его трудовым записям, - утверждает Джузумкан Касымалиева. - Данная акция не наносит ущерб учебному процессу, который проходит в учебном корпусе, и не в ущерб студентам».

Не соглашаясь с выдвинутыми заявлениями митингующих, Саламат Джолдошев так прокомментировал свою деятельность: «Институт, в который меня назначили директором, превратили в кормушку. В связи с этим, с начала этого года была объявлена борьба с коррупцией». «В этом плане проводится работа среди студенчества, - заявляет директор ИЭМ. - В вестибюле была поставлена урна с надписью «Мы против коррупции» в этом отношении».

«Саламат Джолдошев, заняв должность директора, пересмотрел штатное расписание, установив себе зарплату в 17 тысяч сомов, тогда как преподавательскому составу всего 3,5 тысячи сомов, невзирая на Нормы и Постановления о средней заработной плате», - комментирует со своей стороны деятельность директора Джузумкан Касымалиева, и добавляет: «Финансовое положение института, где обучается 2,5 тысячи студентов, позволяет содержать на бесплатном обучении круглых сирот-студентов. Их всего у нас 25. За 13 последних лет моей работы в ИЭМ, каждый сирота у нас имел льготы – 100%-ное освобождение от оплаты. Саламат Джолдошев единолично этот пункт отменил. Студентам-сиротам теперь надо заплатить по 30 тысяч сомов, и они написали письмо в министерство образования, которое там было зарегистрировано. Но ответа пока не поступило».

«Без согласия педколлектива, профсоюзного комитета и учёного совета, директор ИЭМ Саламат Джолдошев пересмотрел и контракт оплаты студентов, согласовав с новым юристом», - информирует начальник учебной части ИЭМ. По ее словам, студенты оплачивали своё обучение два раза в год по ранее установленным срокам. Теперь Саламат Джолдошев сроки оплаты передвинул в ущерб студентам. В наше экономическое положение, которое сложилось в государстве, конкретно в Иссык-Кульском регионе, не позволяет родителям студентов в поставленные кратчайшие сроки выплачивать.

О стиле работы Саламата Джолдошева на митинге Джузумкан Касымалиева официально высказала коллективное мнение: «Он, как руководитель, дискредитировал себя. Пользуясь молодым возрастным цензом преподавательского состава (средний возраст преподавательского состава от 30 до 35 лет.), Саламат Джолдошев вызывает по одному преподавателю в кабинет, и запугивает, прикрываясь тем, что его поддерживают высокопоставленные лидеры. Открыто при этом называя без зазрения совести и фамилию президента, и министра и премьер-министра. Каждый раз, срывая занятия, он может вызвать любого преподавателя, любого студента к себе в кабинет, и устроить психологическое давление».

«Руководство ИЭМ любит общаться только на уровне денег, не признавая больше ничего. Если буду возмущаться, сам ректор мне угрожал расправой с привлечением преступного мира, а директор утверждал, что не даст мне защитить диссертацию, - возмущается на митинге старший преподаватель бухгалтерского учета и аудита Максатбек Эркинбаев, являющийся научным сотрудником кафедры бухучета. - Для чего была проведена революция? Нам обидно, что некоторые люди нашего общества просто портят нашу политику. Мы устали от политики». «Нашими требованиями мы хотим добиться торжество справедливости.

Преподаватели института хотят показать всему нашему государству, что мы не должны прогибаться, и не должны терять своё «я». Мы боремся за объективное, хорошее справедливое руководство. Надеемся, что митинг принесет свои плоды».

«У меня есть материалы и очень много жалоб со стороны родителей в отношении некоторых преподавателей о том, что они брали взятки и занимались вымогательством. Вот эти люди и недовольны сегодня, - высказывается Саламат Джолдошев. - Это они устраивают подобные акции. Есть и внешние силы, которые ими используются». «Я считаю, что данное мероприятие они превращают в политическое, - говорит Саламат Джолдошев. - Ни один студент, ни один преподаватель, ни один человек не может сказать, что мне лично давали деньги в руки. Не докажете. Такого факта не было. Я думаю, что всё это провокация».

Реакции властей на проведенный часовой митинг

В ответ на проведенный антикоррупционный мирный митинг, прошедший около часа в городе Караколе перед зданием облгосадминистрации (ОГА) руководители региона «мирно» побеседовали с возбудителями спокойствия. Об этом сообщили преподаватели Института экономии и менеджмента.

«Там был разбор такого характера, что мы дестабилизируем обстановку. Руководители Иссык-Кульской области поставили вопрос таким образом, что мы, возмутители спокойствия и нехорошие люди, которые нормальный коллектив портят, а администрация института, ректорат, ректор и директор Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова (ИГУ) являются пострадавшими», – говорит недавно уволенный замдиректора института Акылбек Абдыкадыров.

На «разборке» было высказано в сторону уволенных семи преподавателей, что ими, якобы манипулирует какая-то третья сила.

«На факультетах был собран Ученый совет, где директор института Саламат Джолдошев выставил нас как орудие какой-то политической партии перед президентскими выборами, - говорит начальник учебной части Джузумкан Касымалиева. – У нас давление на студентов не было, они сами поддержали педагогов своим выходом на митинг. И высказанная фраза Джолдошевым, что были подвозы студентов на маршрутках (а их было более 500 человек) – чистая ложь. И ему невдомёк, что институт находится всего в двухстах метрах от здания облгосадминистрации».

Для выяснения ситуации ректором ИГУ Курманбеком Абдылдаевым была назначена университетская комиссия в составе 15 человек.

В свою очередь, преподавательским составом института экономики и менеджмента, совместно со студентами были созданы и розданы более 300 листовок о сложившейся тревожной ситуации в коллективе.

«16 марта представители комиссии вызывали для беседы студентов и заставляли их писать объяснительные, что их запугивали, заставляли выходить на митинг», - негодует по поводу давления на студентов Акылбек Абдыкадыров.

«После вот таких ситуаций, когда ни ОГА, ни правоохранительные органы не приняли позитивных мер, которым мы дали конкретный факт совершения коррупции с указанием фамилий, нарушения закона, мы снова подготовили обращение коллективу университета и студентам, что мы эту акцию продолжаем и собираем подписи, - говорит Акылбек Абдыкадыров. – Наши требования после этого немного изменились. Теперь коллектив требует от компетентной комиссии, чтобы Джолдошева не временно отстранили от занимаемой должности, а уволили».

После этого преподаватели института потребовали создание независимой комиссии, высказав свое недоверие ректору ИГУ Курманбеку Абдылдаеву.

Курманбек Абдылдаев не пожелал дать пояснения по этому вопросу. И утром, и к вечеру 17 марта от комментариев отказался, ссылаясь на занятость.

Проректор ИГУ Рысбек Абылгазиев высказал свою точку зрения по этому поводу: «Сейчас для урегулирования конфликта создана дополнительно межведомтственная комиссия, включающая представителей обладминистрации региона».

«Комиссия начала свою работу после обеда 17 марта, - говорит проректор. – Никакого ажиотажа нет. Есть конфликт между директором и коллективом института экономики и менеджмента. Это подразделение ИГУ, которое находится на хозрасчете».

В срочном порядке, чтобы сорвать забастовку, ректор ИГУ отправляет всех студентов и педагогов учебного заведения в незапланированный отпуск, ссылаясь на нестабильную политическую ситуацию, создавшуюся в Караколе.

Бессрочную забастовку в городе Караколе, намеченную на понедельник 21 марта, решили пока не проводить

Каракольские пикетчики Института экономики и менеджмента (ИЭМ) бессрочную забастовку против коррупции, намеченную на понедельник 21 марта, отложили на неделю. Об этом сообщил уволенный замдиректора этого института Акылбек Абдыкадыров.

«В связи с требованиями преподавательского состава и студентов института об искоренении коррупции в ИЭМ г. Каракола, из Бишкека прибыли депутаты Жогорку Кенеша КР Сабиров (от партии «Республика») и Эркинбек Алымбеков (от партии «Ата Мекен») для разрешения спорной ситуации, создавшейся в стенах Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова, на балансе которого находится ИЭМ, - говорит Акылбек Абдыкадыров. – Они предложили распустить студентов и преподавателей во внеочередной отпуск».

По его словам, в связи с неспокойной обстановкой сложившейся в Караколе, отсрочка времени необходима для того, чтобы депутатам, совместно с Комитетом по образованию, принять радикальные меры на предстоящем 29 марта заседании в Жогорку Кенеше КР. Такое решение было принято в кабинете губернатора Иссык-Кульской области с соответствующими руководителями области.

«Если требования, выдвинутые на мирном митинге 14 марта возле здания облгосадминистрации не будут рассмотрены, то 29 марта начнется бессрочная забастовка», - резюмирует Акылбек Абдыкадыров.

***

Финполиция и прокуратура делают свое дело – ищут виновных в сложившейся ситуации.

Первые шаги прокуратуры в отношении ИЭМ

Принципиальную позицию занял прокурор города Каракол Кылыч Токтогулов, подозревая в злоупотреблениях и служебном подлоге сотрудников Института экономики и менеджмента Иссык-Кульского государственного университета.

Поводом возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, в ходе которой было установлено, что директор Института направил в ИГУ «рапорт с ложными сведениями». В частности, о том, что все 228 студентов заочного отделения выполнили в полном объеме учебный план и программы на уровне требований государственного образовательного стандарта.

«На основании настоящего рапорта издан приказ ректора ИГУ о допуске всех 228 студентов к государственной аттестации, - сообщают в ГП КР. - Однако проверка показала, что 49 студентами не выполнены учебные планы, и они имеют задолженности по предметам».

Финансовая полиция также не дремлет

Финполиция с первых же дней после митинга стала работать по-своему. Сразу же были «взяты в оборот» те преподаватели, которые вышли на митинг.

Объяснительные писали все педагоги и некоторые студенты, поддерживающие преподавателей, бывшие в немилости у директора. В прокуратуре были взяты добровольные признательные заявления двух экзаменаторов - Эмиля Малаева и Чолпон Карабаевой, ставшие поводом для возбуждения 29 марта против них же уголовных дел, вменяя им фальсификацию и подлог.

«Суть заявлений заключалась в том, что экзаменаторы под давлением директора Джолдошева аттестовали по одному из трех предметов двух студенток, находящихся в данное время в России. И, чтобы не повторять ошибок, педагоги вышли на митинг в протест угрозам директора ИЭМ», - уверяет старший преподаватель бухгалтерского учета и аудита института экономики и менеджмента Максатбек Эркинбаев.

«Мы жалуемся, пишем заявления как истцы, выходим на митинг, чтобы искоренить коррупцию в институте, но получается, что из истцов нас превращают в ответчиков, и теперь будут привлекать, - негодует Чолпон Карабаева. – Мы в шоке! Где логика?».

«В финполиции уверяют, доказать, что Джолдошев брал взятки и вёл какое-либо моральное давление на педагогов и студентов не представляет возможности, невозможно. Он также не писал никаких заявлений, нигде не ставил своей подписи и не являлся членом комиссии, - поясняет ситуацию Эмиль Малаев. – И про него в финполиции забыли, переключившись на нас, зацепившись за поданные на директора заявления от 23 марта».

Первые изменения в институте – историка поменяли на физика (шило на мыло)

В начале апреля директор ИЭМ Саламат Джолдошев после возбуждения против него уголовного дела горпрокуратурой, подает заявление об увольнении по собственному желанию.

К вечеру 4 апреля ректором ИГУ Курманбеком Абдылдаевым был представлен педколлективу ИЭМ новый директор – Долот Аканов, являющийся ближайшим другом и соратником ректора. Долот Аканов ранее работал на физико-техническом факультете ИГУ и ничего не имел общего с институтом экономики и менеджмента.

«Вновь, поставив на пост директора своего ставленника, ректор не поинтересовался мнением коллектива 59 преподавателей ИЭМ, - негодуют педагоги ИЭМ. - Что у нас своих достойных нет? Почему он по-своему усмотрению должен ставить вначале историка, затем физика?». « Теперь наш протест будет принимать несколько другие формы, без привлечения студентов, - уверяют педагоги ИЭМ, - опять пойдем на площадь, но теперь будем голодать!».

Самостоятельные шаги педколлектива ИЭМ

5 апреля педагоги института экономики и менеджмента собрали свое независимое учредительное собрание по созданию независимого профсоюза.

Педколлектив единодушно принял решение выхода из профсоюза Иссык-Кульского госуниверситета, создать независимый профсоюз учителей, был рассмотрен Устав и определено руководство, которое будет объективно рассматривать позицию преподавателей на рабочих местах.

четверг, 31 марта 2011 г.

Альпинисты города Каракол намерены назвать безымянный горный пик в память павшим 7 апреля



ОБЩЕСТВО

г. Каракол
Сергей Высоцкий


Альпинисты города Каракол намерены сделать восхождение к безымянному пику и увековечить его в память павшим героям Кыргызстанцам 7 апреля 2010 года. Об этом сообщил руководитель альпгруппы Валерий Серебренников.

В сквере Победы города Каракол группу из шести человек на пятидневный маршрут отправляли спонсоры - представители общественного объединения «Ысык-Кол ынтымак» коому» и представители мэрии.

«Отправной точкой маршрута был выбран сквер Победы не случайно. Здесь на памятных досках запечатлены имена наших дедов, отцов, героев Советского Союза, павших во времена Великой Отечественной войны. Мы об этом должны помнить, - говорит председатель ОО «Ысык-Кол ынтымак» коому» Кубанбек Токтобаев. - 7 апреля тоже было очень много жертв в Кыргызстане. Павшим героям этого события и посвящается восхождение».

«Сложность предполагаемого зимнего восхождения снежно-ледового маршрута к пику высотой 4 115 метров через ледник Ирдык-Восточный составляет категорию 3А, - говорит Валерий Серебренников. – Сам пик располагается в горных массивах недалеко от областного центра Каракол Иссык-Кульской области Кыргызстана западнее пика Юлиуса Фучика (4010 м)».

В первый день группа наметила через «Мокрое ущелье» подойти к альпийским лугам, выше зоны леса. Во второй день дойти до ледника. В третий день группа намерена проделать тропу по леднику и склону. На четвертый день похода запланировано само восхождение на вершину горы.

©
При перепечатке просьба ссылаться на источник

понедельник, 28 марта 2011 г.

Закрытие зимнего лыжного сезона 2010-2011





ОБЩЕСТВО

г. Каракол
Сергей Высоцкий

В минувший выходной 27 марта на горнолыжной базе «Каракол» (Иссык-Кульская область) состоялось официальное закрытие зимнего сезона 2010-2011. Об этом сообщила организатор представитель компании SKI.kg Анна Симонова.



По ее словам, проект SKI.kg совместно с каракольской горнолыжной базой являются организаторами официального закрытия этого мероприятия. «Сезон у каждой базы свой и заканчивается каждый в свое время в зависимости от наличия снежного покрова, - говорит Анна Симонова. - Каракольская база в этом году закрывается одной из последних».

На базе среди любителей прошли командные соревнования по слалому-гиганту в дисциплине лыжи и сноуборд. Для всех присутствующих на празднике были проведены различные игры, конкурсы, викторины и эстафеты. Желающие продегустировали напитки и сладости.

Спонсорами для знаменательного события Иссык-Кульской области выступили организации «Каток городской», «Кинотеатр Россия», «Центр отдыха «Каприз», магазин «Gergert sport», «Колбаса Лорд», «Вода «Легенда» вместе с национальными напитками Шоро», компания Сувенир.kg (распечатала для этого дня специальные футболки с символикой каракольской горнолыжной базы, лыжников, бордистов), компания Билайн, Компания Маунтин-ПРО, Хелис SKI.

четверг, 24 марта 2011 г.

Обучение нравственно-половому воспитанию в Иссык-Кульской области теперь будет и на киргизском языке

ОБЩЕСТВО

г. Каракол
Сергей Высоцкий


В городе Караколе (Иссык-Кульская область Кыргызстана) общественное объединение «Альянс по репродуктивному здоровью» (АРЗ) совместно с «Корпусом Мира» США в Кыргызстане проводит тренинг по подготовке тренеров по нравственно-половому воспитанию по принципу «Равный-равному» на киргизском языке. Об этом сообщила координатор Иссык-Кульского филиала ОО АРЗ Олеся Иванченко.

«Дополнительно в рамках этого тренинга мы готовим фасилитаторов на киргизском языке в рамках проекта «Dance4life» (танцуй ради жизни) с целью удаления языкового барьера», - говорит Олеся Иванченко.

По ее словам, настало время иметь равные возможности получения информации как у русскоговорящих и понимающих русский язык, так и киргизскоязычных, киргизкопонимающих людей. Это делается с той целью, чтобы представители АРЗ могли иметь доступ в сельской местности информировать молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет по социально-репродуктивному здоровью и социальным правам в регионе.

«В городе Каракол подобный тренинг стал первым в Кыргызстане, - говорит Олеся Иванченко. - Возможно, наши первые шаги станут двигателем по подготовке таких же команд в других областях».

вторник, 22 марта 2011 г.

В городе Караколе Иссык-Кульской области Кыргызстана малообеспеченные семьи получили гумпомощь

ОБЩЕСТВО

г. Каракол
Сергей Высоцкий


В Караколе Иссык-Кульской области Кыргызстана около 1 тыс. малообеспеченных семей получили гуманитарную помощь в виде муки, растительного масла и риса. Об этом сообщила пресс-секретарь облгосадминистрации Назира Муканбетова.

По ее словам, в раздаче бесплатного гуманитарного пайка в рамках распоряжения правительства от 21 февраля 2011 года «О безвозмездной государственной социальной поддержке малоимущей части населения», непосредственно принимал участие и.о. главы облгосадминистрации-губернатора Нурдин Абдылдаев.

«В начале месяца по мешку муки получили малообеспеченные семьи районов региона, состоящие на учете соцпомощи, - говорит пресс-секретарь. – Сегодня гумпомощь получили малоимущие семьи, дети-инвалиды до 18 лет, инвалиды от рождения, и семьи, состоящие на учете в соцзащите городов Балыкчи и Каракола».

P.S. Согласно распоряжению правительства, в Чуйской области мука выделена 1 тысячи 268 семьям, в Таласской - 5 тысяч 238, в Нарынской - 9 тысяч 816, в Иссык-Кульской - 4 тысячи 363, в Ошской - 45 тысячам 787, в Джалал-Абадской - 38 тысячам 49 и в Баткенской - 17 тысячам 549 семей. В Бишкеке правительство КР поддержала 797 и в Оше - 701 малоимущие семьи.

пятница, 18 марта 2011 г.

Педколлектив Института экономики и менеджмента г. Каракол не согласен с работой университетской комиссии

ОБЩЕСТВО

г. Каракол
Сергей Высоцкий


Работу университетской комиссии преподавательский состав и студенты Института экономики и менеджмента отреагировали не весьма позитивно. Об этом сообщила начальник учебной части института Джузумкан Касымалиева.

«16 марта представители комиссии вызывали для беседы студентов и заставляли их писать объяснительные, что их запугивали, заставляли выходить на митинг», - негодует уволенный замдиректора этого института Акылбек Абдыкадыров.

По его словам, после вот таких ситуаций, когда ни ОГА, ни правоохранительные органы не приняли позитивных мер, которым мы дали конкретный факт совершения коррупции с указанием фамилий, нарушения закона, мы снова подготовили обращение коллективу университета и студентам, что мы эту акцию продолжаем и собираем подписи.

«Наши требования по созданию рабочей обстановки в институте после этого немного изменились. Теперь коллектив требует от компетентной комиссии, чтобы Джолдошева не временно отстранили от занимаемой должности, а уволили», - говорит Акылбек Абдыкадыров..

После этого преподаватели института потребовали создание независимой комиссии, высказав свое недоверие ректору Курманбеку Абдылдаеву.

Ректор ИГУ Курманбек Абдылдаев не пожелал дать пояснения по этому вопросу. И утром, и к вечеру 17 марта от комментариев отказался, ссылаясь на занятость.

Проректор ИГУ Рыспек Абылгазиев высказал свою точку зрения по этому поводу: «Сейчас для урегулирования конфликта создана дополнительно межведомтственная комиссия, включающая представителей обладминистрации региона».

«Комиссия начала свою работу после обеда 17 марта, - говорит проректор. – Никакого ажиотажа нет. Есть конфликт между директором и коллективом института экономики и менеджмента. Это подразделение ИГУ, которое находится на хозрасчете».

В свою очередь, преподавательским составом института экономики и менеджмента, совместно со студентами были созданы и розданы более 300 листовок о сложившейся тревожной ситуации в коллективе, где, в частности, говорится:

«ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые профессорско-преподавательский состав и студенты Иссык-Кульского государственного университета (ИГУ) им. К. Тыныстанова

Мы трудовой коллектив и студенты Института экономики и менеджмента (ИЭМ) обращаемся к вам!

Ущемляются наши права! Если ректором ИГУ и дальше будет сидеть Курманбек Абдылдаев уже ясно, что и ваши права будут растоптаны и ущемлены. Поэтому мы призываем Вас объединиться к нам и поддержать нас. Наверное, этого обращения не было бы, если бы действия тех преподавателей и студентов ИГУ им. К. Тыныстанова которые ищут правду, честности и справедливости не пропали и были услышаны всеми.

14 марта 2011 года у здания облгосадминистрации прошел мирный митинг, в котором участвовало более 500 студентов и ППС ИЭМ, выразить свое недовольство против ректора ИГУ им. К.Тыныстанова Абдылдаева
Курманбека, который всегда твердит, что «Наш ИГУ флагман вузов Иссык-Кульской области, и мы ничего не боимся» и творят, то, что им приходит в голову, директора ИЭМ Джолдошева Саламата и их сторонников.

Как говорится, «если действительно довели, даже незрячий может заплакать», всему должен быть предел. Деятельность ректора и директора ИЭМ, которые дают возможность расцветать коррупции, взяточничества в ИГУ привели к тому, что даже студенты стали политиками.

Всем, не только родителям, но и народу известно, что 10 декабря 2010 года студенты ходили с просьбами к ректору по поводу оплаты за обучение, т.е. внести половину суммы осенью, и половину суммы весной, потому как родителям за раз платить тяжело. Круглым сиротам, детям из семей нуждающихся соц. поддержки предоставить льготы по оплате за обучение как раньше.

Как гласит пословица «Сытый не играет с голодным», ректор который получает заработную плату 50 тысяч сомов и «работает во всю» эти просьбы даже не затронули. А наоборот обругал их и выгнал из кабинета.

О «делах» Саламата Джолдошева - подручного ректора были опубликованы статьи в газетах «Параграф», «Фабула». С «Фабулы» статья была перепечатана в местной газете «Ыссык-Кол кабарлары».

Но нам кажется и приходится думать, что у этих «друзей», которые привыкли «делать деньги» просьбы, желания и возможности родителей, студентов даже не затронули. Наверное, действительно у них сверху поддержка хорошая.

Президент КР Роза Отунбаева, премьер- министр Алмазбек Атамбаев каждый Божий день твердят, что они будут бороться с коррупцией и взяточничеством. Привыкшим «делать деньги» эти высокие слова глав государства даже не волнуют и не трогают. На митинге в адрес этих двух «друзей», что только, и какие факты не говорились.

Саламат Джолдошев вышел и «оправдывался», что все это неправда, а ректор перед журналистами КТР, Иссык-Куль ТВ, ЭЛТР говорил, что он не видел Обращения, подписанного 80 людьми. Он грозился, что недопустит недовольства среди студентов и разберется с виновными.

Если посчитать, чтобы закончить заочнику сессию, сдать финальные государственные экзамены, отдать на обед, то всего нужно примерно 30 тысяч сомов. А где им взять им такую сумму? Опять тяжба родителям. Не заплатил контракт — плати, занятия пропустил — плати, чтобы получить дневник для прохождения практики — плати. Т.е. все движения студентов в Институте платные. Поэтому студентам приходится бороться и они добровольно вышли на митинг. Руководство области приняло сторону ректора, говоря, что тут заинтересованы «третьи стороны».

Где правда! Где справедливость! Такими темпами мы никогда не избавимся от коррупции. Результаты революции влияют только на вышестоящих руководителей, а областного и районного значения руководителей не трогают, и поэтому они и так «гуляют».

Курманбек Абдылдаев и есть один из них. Уволив Саламата Джолдошева с должности директора Абдылдаев К. хочет выйти сухим из воды. Но мы требуем, чтобы и ректор Курманбек Абдылдаев ушел со своего поста. И просим О. Осмонова, незаконно уволенного с ректорства, прийти на место ректора. Если все эти требования не будут выполнены, мы, незаконно уволенные директором Саламатом Джолдошевым и студенты, которые как могут ищут и зарабатывают деньги, начнут голодовку. Из искры воспламенится пламя. И теперь этот процесс остановить трудно. Видно уже начались гонения на тех, кто ищет правды. Но мы надеемся и дождемся справедливости, потому как думаем, что Президент, премьер-министр и другие, нас услышат».

В приложении - подписи 42 преподавателей и более 200 – студентов.