вторник, 16 марта 2010 г.

Танцор из Кыргызстана стал звездой проекта «Минута славы» на первом

Сергей Высоцкий,
г. Каракол
15.03.2010 г.

Танцор из Кыргызстана вошел в десятку сильнейших участников шоу-программы «Минута славы». Об этом заявил на пресс-конференции его московский продюсер Эльдияр Алымкулов.


По его словам, отбор участников четвертого сезона телепередачи «Минута славы» на первом российском телеканале проходил в 20 городах РФ и ближнего зарубежья. Из 25 тысяч участников в финал вышли 10 человек, среди которых оказался и 19-летний Атай Омурзаков.


Эксклюзивный танец Атая

- В эту поездку я попал по воле случая, - говорит молодой танцор. - Узнав о кастинге, начал искать информацию в интернете, и позвонив по контактному телефону, получил приглашение на отбор.


Вначале родственники отговаривали Атая от участия в конкурсе, предупреждали о сильных конкурентах, но он поступил как посчитал нужным.


В октябре 2009-го каракольский танцор отправил видеоролик своего танцевального номера на программу «Минута славы» и получил приглашение. Теперь следовало продумать новый номер, сшить костюмы, найти деньги на поездку в Москву.


По словам Атая Омурзакова, иногда казалось, что поездка может сорваться из-за отсутствия денег. «Я должен был вылететь 6 ноября, а деньги получил только 4-го. Спасибо, что частные предприниматели и члены Общественной палаты Кыргызстана поверили в меня и поддержали. Костюмы и музыка для номера были готовы за два часа до вылета, номер пришлось дорабатывать в Москве», - сообщил Атай Омурзаков.


От гостеприимной недельной поездки у Атая Омурзакова остались хорошие впечатления.


Его первый танец «Мистика» (Иллюзия) на московской сцене шоу-программы привёл зрителей в восторг, которые убедились, что Атай через танец может создать образ робота, человека без костей и водного существа. «Во время съемок телепередачи мне сказали, что раньше в «Минуте славы» не было подобного номера, а все члены жюри проголосовали «за». Оставалось дождаться итогов смс-голосования зрителей. Как потом мне сообщили, в основном благодаря гражданам России и Казахстана я смог пройти в финал, а из родного Кыргызстана, к сожалению, было мало голосов», - сказал Атай Омурзаков.


- Достичь поразительных результатов в танцах ему дала настойчивость и целеустремлённость, - говорит мама танцора Бактыгуль. – С детства любивший рисовать и делать скульптуры, он был очень проницательным. Атаю очень нравилось наблюдать, как танцует его старший брат Бакыт, и сам стал подражать. Впоследствии так увлёкся танцевальной гибкостью человеческого тела, что находил по интернету знаменитых танцоров и повторял их танцы.


На московских подмостках

Молодой танцор из Кыргызстана вошел в десятку лучших проекта «Минута славы». Съемки финала шоу прошли 17 января на телеканале «Останкино». Со своим танцем «Киборг» (робот) Атай вновь удивил не только зрителей, но и жюри, которые прозвали его человеком без костей. Кто-то кинул реплику, что в мире такие движения могут сделать только четыре человека, включая нашего соотечественника.


После отборочных туров Атая прозвали Человеком-роботом. И он это звание полностью оправдал. На съемках финала прямо во время выступления танцора загорелась декорация. Пока рабочие приводили в порядок сцену, Атай ни на секунду не выходил из образа: 10 минут простоял, ни разу не шелохнувшись.


Как признаётся сам Атай Омурзаков, это уже достижение, поскольку соревноваться ему пришлось с весьма интересными конкурентами. Однако, судей покорил неординарный номер кыргызстанца. По словам каракольского продюсера Атая Руслана Бейшекеева, получить «добро» от критика Леонида Парфёнова любому человеку очень тяжело, но Атаю это удалось.


- Я ожидал, что будет ещё и супер-финал, из четырёх победивших в финале конкурсантов, - заявляет Атай. - Для такой встречи я подготовил супертанец, который показать так и не удалось.


Взлёт танцора

Атай родился 5 октября 1990 года. Закончил школу им. Некрасова в городе Каракол Иссык-Кульской области. Считает себя «совой», так как любит поздно ложиться спать. Не курит, не пьет. Второй год учится в Президентской академии в г. Бишкеке. Хобби: картины, скульптура, уникальные танцы.


Три года назад его ещё никто не знал. Занимаясь таэквондо и футболом, Атай несколько раз выезжал за пределы родного города отвоёвывать первенства. Часто выступал на соревнованиях по лёгкой атлетике, занимая призовые места.


- Старший брат Бакыт дал толчок Атаю, показав несколько танцевальных па. Атаю понравилось и он тоже стал танцевать дома. У него не было репетиторов, говорит мама Атая Бактыгуль. - Атай по инету находил кто танцует и делал движения. Очень нравился ему какой-то французский танцор. Атай ему подражал, танцевал. И получалось у него неплохо. Потом здесь проходил фестиваль в драмтеатре. Он там выиграл сначала первое место, потом гран-при. И пошло.


Номера, которые он исполняет, поставил сам Атай. Все свободное время мальчик посвящает сценическому движению - так называемой скульптуре. Это постановка в пространстве фигур, поз, жестов и светотеней в сочетании с уникальной пластикой. Молодой танцор уже побеждал в различных конкурсах в родном Кыргызстане.


Два года назад Атай участвовал в подобной программе «Минуты славы» - «Баракелде» (Браво) Первого национального канала (г. Бишкек), где стал победителем и был награждён денежным призом.

Талант начали замечать

Увидев небывалый талант молодого танцора, каракольский певец Руслан Бейшекеев пригласил Атая выступить на собственном сольном концерте 2 марта прошлого года в драмтеатре города Каракол, и стал с этого дня его продюсером. «Таких людей надо на руках носить! А у него, как и у обычных людей, есть свои проблемы. Например, живя и учась в Бишкеке, Атай снимает квартиру, его постоянно отвлекают то на телевидение, то дать репортаж в прессу…», говорит Руслан.


У творческих людей есть своя тайна. Такая тайна есть и у Атая. По секрету молодой человек сказал, что всё это делает ради любимого ему человека – его мамы, которая воспитывала одна двоих сыновей, впитывая с детства любовь к искусству. Но старший брат Бакыт пошёл другим путём. Сейчас он преподаёт на геофаке в Иссык-Кульском госуниверситете.


Сейчас Атай Омурзаков по стилю своих танцев работает над проектом «Лига брекеров» и собирается попасть на международный фестиваль, который будет проходить в Москве.


Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, обратив внимание на молодое дарование, назначил Атаю аудиенцию на 20 марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий