четверг, 1 июня 2017 г.

Рэкет по-каракольски или безалаберность инспекторов РЭС.


В средствах массовой информации неоднократно поднимался вопрос о недоброкачественной работе инспекторов электроснабжения – то пломбу со счетчиков сорвут, пока хозяева отвернулись, то подпишут несуществующие киловатты неиспользованной электроэнергии, то запоздало принесут абоненту квитанции, чтобы хозяева счетчиков платили пеня…


На этот раз инспектор ОАО «Востокэлектро» Айбек Мурадылов и вовсе насчитал 373 квт расхода электроэнергии за месяц одному из абонентов, который уехал на заработки более года назад, заплатив 26.07.2016 года полностью сумму за уже использованную им электроэнергию с небольшой переплатой и, написав в РЭС соответствующее заявление об его временном отсутствии, заблаговременно отключив счетчик. Видимо, инспектору захотелось получить премию за хорошую работу. Целый год абонент получал ежемесячные пеня, а в конце мая 2017 года еще и получил приличный счет за неиспользованную услугу РЭС.

Да и вообще, положено в месяц абонентам сейчас платить до 700 квт по 0,77 сомов, а далее по повышенному тарифу 2,16. На самом деле, повышенный тариф начинает автоматически действовать уже с 690 квт. И это не первый год. Обычный обыватель просто скажет – беспредел! И никто за это ответственности не несет! Но никто так и не поднимает вопроса о справедливости. А если просто посчитать, сколько уходит народных денег в этом направлении? Например, допустим, в один зимний месяц 26 тысяч каракольских абонентов переплачивают (2,16-0,77х26000) около 36 тысяч сомов.


И кто вообще проверяет бухгалтерию РЭС, когда у них в зимние месяцы, например, в январе получается 34 дня, а в феврале 30 дней? Указанный в квитанциях телефон доверия 4-08-76 вообще не существует.
См. также -  http://nemnogookg.blogspot.com/2015/01/12.html#more

1 комментарий:

  1. Далее ещё интересней. За неуплату начисленной неиспользованной электроэнергии официально отключают свет от квартиры, а начисления за использование электричества всё равно ежемесячно продолжают начислять по 330 сомов. Работники РЭС объясняют, что начисления будут идти из расчёта среднего потребления.

    ОтветитьУдалить