среда, 12 декабря 2012 г.

Жители города Каракол обеспокоены предстоящей сессией, где будет выделена земля для памятника «Арык-мырзе»


ОБЩЕСТВО

г. Каракол
Сергей Высоцкий
12.12.12.

В Областной Совещательный комитет (ОСК) по вопросам Мира и Развития в Иссык-Кульской области поступило три звонка от жителей города Каракол по поводу предстоящей сессии депутатов каракольского горкенеша 14 декабря, где будет решаться вопрос о предоставлении земли комплекса, который в народе называется «Кольцо» для строительства на этом месте памятника «Арык-мырза». Об этом сообщила руководитель секретариата ОСК «Лидер» Банур Абдиева.


По ее словам, 10 декабря состоялось заседание Областного Совещательного комитета по вопросам Мира и Развития, которое было посвящено вопросам жителей города Каракол. «Общественность города Каракол, неправительственные организации, которые обратились с данным вопросом к нам, считают, что такая инициатива и положительное решение данного вопроса может привести к конфликтам, - сказала Банур Абдиева. - Мы проанализировали историю киргизов, обратились к профессиональным историкам, в областной архив».

«Всем известно, что история киргизов – это история междоусобных войн. Когда одно племя старалось показать, кто сильнее, кто важнее, кто более владеет человеческими или финансовыми ресурсами. То есть междоусобные войны XIX века и начала XX века получается, сейчас в начале XXI века война может продолжиться, - отметила Банур Абдиева. - Потому что если представители племени Арык установят памятник «Арык-мырза» на престижном месте – на «Кольце», то другие племена тоже будут претендовать на какие-то престижные участки города Каракол – центральную площадь, на какие-то другие места, чтобы другим руководителям этих племен тоже были установлены памятники».

Далее она отметила, что «даже если такие памятники не будут установлены, то в любом случае представители племени Арык-мырза будут говорить – вот мы сильнее, мы важнее и мы выше. Это может возродить конфликты в междоусобном плане, межплеменном плане. И почему мы вначале XXI века должны таким образом пропагандировать свою историю. Действительно, если у этого человека, у этой исторической личности есть большие заслуги, мы бы рекомендовали активистам этого общественного движения, которые предлагают открыть этот памятник, выпустить книгу, где при помощи официальных рецензий, государственного архива, историков, научной общественности выпустить книгу для того, чтобы следующее поколение, потомки понимали роль и значимость этой исторической личности, его вклад в развитие Кыргызстана. Книга – это тоже хороший памятник и достойное вложение средств».

Кстати о средствах.

По мнению руководителя секретариата ОСК «Лидер», следующим источником конфликтов действительно могут быть материальные затраты. «Неважно, бюджетные деньги или частные пожертвования, но мы считаем, что в условиях социальной напряженности, когда цены растут не по дням, а по часам, такое огромное количество денег нерационально вбухивать на строительство очередного памятника, - сказала Банур Абдиева. - Многие налогоплательщики согласятся, что сам памятник неэффективен по сути. Ученики школ или студенты, проходя мимо этого памятника, вряд ли узнают что-то новое об этом человеке. Поэтому в этом смысле – публикация книги сиграла бы более весомую роль в развитии в процессе мира и развития».

Теперь по поводу социальной напряженности.

Руководитель секретариата ОСК «Лидер» предлагает свои рекомендации: если активисты этой инициативы хотят увековечить имя исторической личности Арыка-мырзы, и выдвигают ее на рассмотрение депутатов каракольского горкенеша, то можно было бы вначале просмотреть статистику - Иссык-Кульская область занимает первое печальное место в Кыргызстане по детскому травматизму среди дошкольников. В Караколе мало внимания со стороны местных властей уделяется дошкольному образованию. Только 11 процентов нуждающихся детей ходят в детские дошкольные учреждения, а остальные 89 % остаются без присмотра. 

Естественно, они страдают и травматизмом, и различными заболеваниями, они не имеют условия для своего развития. Поэтому ОСК по вопросам Мира и Развития, в лице секретариата ЦГИ «Лидер» рекомендует активистам открыть детский сад имени Арыка-мырзы, сделать, в конце концов, золотую или серебряную мемориальную доску с его именем. Таким образом, можно было бы решить несколько проблем – увековечить память этого человека, повысить имидж активистов, потомков этого племени Арык. И действительно решить социальные вопросы в городе Каракол.

И мнение общественности таково – «Кольцо» предоставить для более нейтральной и более бесконфликтной инициативе, типа установки бренда города Каракол, флага Кыргызстана или чего-то другого, которое было бы понятно не только представителям племени Арык, но и многим другим представителям других киргизских племен, других национальностей и других людей, которые исповедуют разные религии.

И поэтому ОСК по вопросам Мира и развития в лице секретариата ОО ЦГИ «ЛИДЕР» предлагает проанализировать ситуацию и направляет аналитическую записку в каракольский горкенеш для того, чтобы они принимали грамотные решения, которые не повлекли бы за собой волну новых конфликтов.

P.S.
Областной Совещательный комитет (ОСК) по вопросам Мира и Развития в Иссык-Кульской области работает с 2008 года. Организация Центр Гражданских Инициатив (ЦГИ) «ЛИДЕР» была выбрана в качестве секретариата ОСК по вопросам Мира и Развития с января 2012 года с целью предотвращения возможных конфликтов и смягчения напряженной обстановки путем аналитических рекомендаций лицам, принимающим решения.

Приложение:

Каракольскому городскому Кенешу
Средствам массовой информации
Мэру города Каракол
Инициативной группе «Арык Мырза»
по лоббированию памятника,
всем заинтересованным лицам
 
Аналитическая записка от Областного совещательного комитета (ОСК) по вопросам мира и развития

В 2008 году был создан Областной Совещательный Комитет (ОСК), основной целью которого является раннее предупреждение и раннее  реагирование на конфликтные ситуации. ОСК собирает информацию о конфликтных ситуациях, в основном от активных граждан. 10 декабря текущего года мы получили информацию о том, что городской Кенеш собирается принять постановление об установке памятника Арык-мырзе. В этот же день 10 декабря состоялось заседание ОСК, на котором был рассмотрен вопрос о предстоящем постановлении горКенеша г. Каракол об установке памятника Арык-мырзе.

История кыргызского народа содержит многочисленные факты междуусобных войн, столкновений племён, сведения о конфликтах, причиной которых была борьба за ресурсы и политическое влияние. За последние 20 лет мы немало говорили об остатках  этого явления, которое мешает политической модернизации и стабильному развитию. ОСК обращает внимание депутатов горКенеша на последствия этого решения: уважаемый Арык-мырза являлся представителем племени арык и его заслуги неизвестны представителям других племён и этносов, это может вызвать не только недоумение, но и недовольство с их стороны. Политические решения должны обязательно проецироваться на будущее. Памятник и  место его установки (пересечение улиц Абрахманова и Пржевальского, народное название «круг», «кольцо») может стать причиной конфликтов в нашей области. На наш взгляд  тратить средства, будь то частные или государственные, на памятники в условиях ежедневного роста цен, социальной нестабильности, в атмосфере усугубления социальных проблем не принесут укрепления положительного имиджа депутатов 26 созыва.

По статистике Ысык-Кульская область занимает первое место в Кыргызстане по детскому дошкольному травматизму,  каждый третий дошкольник получает серьезные травмы или становится инвалидом, только 11%  нуждающихся могут посещать детские сады.  Мы призвали бы представителей племени Арык Мырза  использовать  средства для  памятника на открытие детского сада имени  Арык Мырза, с мемориальной памятной  доской.  Этот шаг  был бы вечным и достойным памятником, новой социальной  ответственной инициативой, во имя нашего будущего – детей. Такая инициатива  была бы понятна всем  слоям  населения, включая представителей указанного племени, других племен,  других национальностей и  других культур. Возможно, лучшим памятником этому человеку могла бы  стать книга с  большим тиражом, из которой все желающие получили бы больше информации и новых знаний. Мы призываем к поиску объединяющих идей во имя мира и развития

РЕКОМЕНДАЦИИ:

ГОРОДСКОМУ КЕНЕШУ:

·         Взвешенно подойти к решению указанного вопроса, принимая во внимание особенность и специфичность  пересечения улиц Абдрахманова и Пржевальского.

·         Обустройство указанного места должно носить нейтральный характер  – флаг Кыргызстана, брэнд города Каракол,  или другие символы и знаки, которые понятны любому жителю города, гостям и туристам Каракола;

·         Решение городского Кенеша не должны вызывать сомнений и приносить за собой новые конфликтные ситуации, когда представители других племен начнут просить участки под памятники другим историческим лидерам.

·         Представители других национальностей и этносов должны разделять решения Кенеша, призванного  продвигать  объединяющие,  развивающие идеи, а не разделяющие не только на этносы и вероисповедания, но и на племена.

Представителям ПЛЕМЕНИ «АРЫК МЫРЗА»:

·         Перенести свою инициативу  установки памятника в позитивное русло

·         Рассмотреть альтернативу установки памятника: написать книгу об этом уважаемом человеке, показать его достоинства и заслуги, получив предварительные рецензии научных кругов – историков, архивистов, ученых.

·          Объединиить усилия на работу по формированию у людей и подрастающего поколения  новых  знаний, полезной  информации  об этом человеке, через серию публикаций, информационных кампаний, всеобуча, библиотечных встреч, чтений и выставок.

·         Принимая во внимание наличия социальных проблем, предлагаем  инициативной группе племени  Арык Мырза  рассмотреть возможность открытия детского сада под его именем с памятной мемориальной доской.


При перепечатке просьба ссылаться на источник.
Без права публикаций в газетах-плагиатах «ТВ-Время» и «Караколка».


Комментариев нет:

Отправить комментарий