пятница, 12 августа 2011 г.

Найден новый Киргизский Стоунхендж




ТУРИЗМ
г. Каракол
Сергей ВЫСОЦКИЙ
12.08.11

В одном из урочищ верхнего плата Тонского района Приссыккулья был найден новый киргизский Стоунхендж в виде каменных мегалитических сооружений - колец Кромлехов. Об этом сообщил руководитель экспедиции специалист по мегалитическим сооружениям из Москвы Виктор Федько.





Из истории известно, что мегалитический период относится к концу неолита. В истории зодчества в это время к развитию архитектуры простейших конструктивных форм присоединяется развитие архитектуры монументальной.

Одним из самых замечательных типов монументальных построек первобытного общества являются мегалитические сооружения.

Мегалиты представляют собой культовые объекты первобытных людей. Они в большом количестве распространены по всему миру. Ими чаще всего являются конструкции, выполненные из одного или нескольких блоков грубо обработанного прочного камня. Такие постройки получают широкое распространение в середине III тысячелетия до н.э. В Западной Европе наивысшего развития они достигли в бронзовом веке, а в некоторых странах (Индия, Таиланд, Япония и др.) продолжали сооружаться и в железном веке. Подобных сооружений много в Англии, Германии, Дании, Китае, США, Франции и других странах. На территории СНГ такие объекты известны в Сибири, на Кавказе, в Украине, в Крыму и др.

К мегалитическим постройкам относятся менгиры, трилиты, дольмены, кромлехи, крытые галереи, могильные курганы, гробницы с галереей (входом), циклопические постройки и др. Египетские пирамиды также принадлежат к этому виду сооружений.

- Каждое кольцо Иссык-Кульского кромлеха имеет свою особенность, - говорит Виктор Федько. – Здесь очень сильно ощущаются энергетические земные потоки, исходящие из определённого места, отмеченного ранее подобными каменными ограждениями».

Если заходишь в такое кольцо, состоящее из чередующихся красных и серых камней с боковой стороны, то в одном случае, начинает болеть голова, в другом – сердце, в третьем - ощущаются другие симптомы.

В одном из кругов сразу же разрядились батареи во всех мобильных телефонах членов экспедиции. «Но, если заходишь с восточной стороны во врата кольца кромлеха, отмеченных двумя каменными столбами менгирами. (Менгиры – плохо отесанные, продолговатые камни, поставленные перпендикулярно земной поверхности) и идешь по спирали до конца, то поймаешь некоторую эйфорию», - отмечает ученый.

Из исторических рукописей известно, что возведение мегалитических построек, выполненных из камня, способствовало развитию техники и технологии его добычи. Появляются каменоломни, развиваются технические приемы и технологии по обработке и транспортировке блоков, монтажу массивных конструкций. На основании опыта оцениваются свойства и структура пород, а также возможность их правильного использования. Камень, используемый в мегалитических постройках, должен был иметь однородную структуру при отсутствии значительных дефектов и трещин. Выбор места его извлечения из массива и разработка технологии получения требуемого по размерам монолита или отдельных блоков имели в этом случае первостепенное значение. Таким образом, производство камней для мегалитических построек было тесно связано с выбором и оценкой состояния горных пород и их разработкой, то есть, с горными работами.

Кромлех, является культовым сооружением. Его центральная часть представляет собой святилище. Общий диаметр сооружения Иссык-Кульских кругов составляет от 12 до 40 м при диаметре святилища около 1-3 м. Форма круга придает композиции сильно выраженную централизацию.



Человек понимал, что длительное время будет существовать только прочный материал. В качестве такового использовалась плотная горная порода в виде естественных блоков.

Особенностью Иссык-Кульских колец Кромлеха в этот период времени года можно отметить и произрастание местных растений в этом урочище. Только внутри кругов отмечается рост определённых растений - одни из них имеют свою специфическую зеленую окраску, другие - желтую. Вокруг, на многие метры от сооружения нет такого изобилия трав с подобным окрасом.

- Тайну мегалитических сооружений, которая кроется в подобных местах, пытаются разгадать сотни ученых всего мира, - говорит Виктор Федько. - Но такого скопления колец Кромлеха, находящихся в одном месте, мне не приходилось встречать еще нигде.

По его словам, сооружения найдены в неразворованном виде, имеют большое значение в изучении древней истории и культуры кочевого населения. Иссык-Кульские кольца кромлеха окружены могильными курганами (тумулусами). Здесь с кольцами кромлеха соседствует более трёхсот захоронений периода II-I вв. до н.э.

«Необходимо местным властям обратить особое внимание на их дальнейшую судьбу, и сделать охраняемым объектом и доступным для туристов, - советует Виктор Федько. - А для этого необходимо провести музеефикацию данных сооружений».

Др. фото на блоге http://vsvkyrg.kloop.kg/?p=4458

Ссылка на новость:
http://vsvkyrg.kloop.kg/?p=4458
©
При перепечатке просьба ссылаться на источник.
Без права опубликования в газетах «ТВ-время», «Караколка» и других, занимающихся плагиатом для своего бизнеса. По интересующим вопросам обращаться по адресам: Федько Виктор Николаевич Тел.: +996779231619 e-mail: fedko.viktor@mail.ru Высоцкий Сергей Владимирович Тел.: +996555734754 e-mail: vsvkg@mail.ru vsvkyrg@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий